Внешний проект России

ВНЕШНИЙ ПРОЕКТ РОССИИ
Актуальные проблемы современной науки, номер 1 за 2016 год, с. 133-135.
Пашков Роман, специалитет МГЮА

Остро встает вопрос о формулировании внешней политики России на мировой арене в условиях внешнего давления с целью изменения данной политики. Поэтому важно разрабатывать идеологический концепт такой политики и обосновывать роль России в мире. Этому вопросу и посвящена настоящая статья.
1. ВСЕЛЕНСКИЙ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТЫ
Вселенский проект – глобальный проект одного из центров мировой силы во главе со сверхдержавой, в основе которого лежит идея построения лучшего общества на Земле для человека в любой точке мира. Проект можно построить везде и всюду. Такими проектами в 20 веке был коммунизм как духовное раскрепощение человека труда и западная идея демократии как политический космос мироустройства человека.
Нужно отметить, что при вселенском проекте обычно либо государство, в котором происходит прорыв к власти революционеров, становится огнем для цепи перманентных революций и переформатирования мира, либо такое переустройство служит цели усиления государства-патрона, экспортирующего революцию.
Очевидно, что в 21 веке новым вселенским проектом намеревается стать исламская революция как освобождение мусульман для строительства праведного государства, но все же это пока не вселенский проект. Проект вселенский строится на основе идеологии, а не религии как, например, исламская революция, которая ограничена ареалом ислама.
Думается, что русским больше подходит глобальный проект.
Глобальный проект – проецирование мощи и влияния государства, в котором реализуется уникальный цивилизационный проект, и создание геополитического единства союзных народов.
2. ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ ПРОЕКТЫ
Страна как миссия и проект – центр формирования новой реальности в мире, поглощающий другие альтернативы развития на присоединяемой территории, предлагающий миробытие в духовном космосе нового народа, бросающий вызов устоявшимся ценностям в противовес взрыву своего самоосознания.
Ключевой категорией для такой страны является категория «новой реальности», изменяющий реальность проект отношения к миру, сверхидея нового народа, мобилизующая его на сверхпорыв и сверхподвиг во имя высшего начала.
Такая страна может предложить миру внутренний и внешний проект.
Внешний проект – глобальный политический проект, выполняющий миссию страны для всего человечества, глобальная проблема развития, определяющая пределы развития человечества, миссия страны в человечестве, предназначение народа в истории человечества, мировое политическое сообщество, вытекающее из принадлежности к глобальному проекту, новый человек в масштабе человечества, открывающий новую эпоху, учение как глобальное распространение, отражающее только зависимость от истории, но не от национально-политических характеристик, позволяет стране иметь единое идеологическое пространство в мире и имперскую судьбу.
Внутренний проект – духовная программа новой реальности, преобразующая страну на новых началах, национальная идея, формулирующая центр сверхусилий всего общества, миссия страны, божественный замысел о стране для своего народа, духовный космос, культурно-исторический мир мировоззрения народа, вытекающий из его истории, новый человек, создающий новое общество, парадигма как система центральных идей позволяет стране развиваться и выходить из тяжелого кризиса.
Россия должна предложить Европе общие ценности, общий проект ценностного характера, внешний европейский проект, а также сделать это и в от отношении исламского мира. Россия может только бросить ценностный вызов моральной большой политике США, однако пробить либеральную миссию универсализма Россия не сможет.
Условно говоря, внешний проект – это экспорт идеи страны в мир, включающий в себя ценности и возможности, как это сделать. США в настоящее время распространяют ценности универсализма либеральной идеи с идеологией тарана путем цветных революций. Однако такая идеология ведет к деконструкции геополитического пространства других народов, это как бы преждевременные роды, в результате которых ребенок всегда умирает или рождается с большим уродством.

3. КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Концепции внешней политики:
1. По месту страны в мире:
Вызов-ответ – наши действия являются ответом на стоящие перед нами вызовы современности, данная концепция характерна для цивилизаций европейского типа.
Лидерство – определяющая роль страны в международных делах, данная концепция характерна для Америки. «Лидерство Америки в мире неоспоримо» – это постулат политики США.
Ведущая роль – значимая роль страны в региональном контексте, часто применялось к СССР.
Новая эра – провозглашение нового учения страной; вариант, когда основу внешней политики составляют идеологические концепции нового человека.
Прорыв – коренная модернизация страны, полное обновление технологической базы и всех социальных институтов.
2. По опоре на ресурсы:
Идеологическая – мы отстаиваем свою идеологию как лучшую для человечества, в таком варианте страна может рассматриваться как условно «сырье» для мировой идеологической концепции всеобщего счастья.
Моральная (ценностная) – в своей политике определяющую роль для нас имеют ценности. Мы моральны и это главный критерий, все подчинено правам человека и верховенству права.
Силовая (военная) – мы должны защищать свои интересы любыми способами, не допуская обрушения нашей системы безопасности.
4. ПОНЯТИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Основополагающие понятия внешней политики:
Русское единство – единство русского народа в проведении согласованной внешней политики.
Евразийская крепость – лидерство русского проекта на евразийском геополитическом пространстве и политико-экономическая независимость русского государства от других центров мирового влияния.
Славянская солидарность – солидарность славянских народов и государств в вопросах взаимного национального интереса в глобальной политике.
Европейское партнерство – равноправные отношения европейских народов и государств в геополитической системе взаимодействия по глобальным вопросам.
Трансатлантическая равновесная система – взаимодействие России и США по взаимно пересекающимся областям проблем, требующим совместного сотрудничества во имя общего блага мира.
Азиатское сотрудничество – поливариантное расширение взаимодействия России и Азии на основе взаимного учета интересов.
Жизненно важные интересы – критически важные области защищенности народа и государства в периферийных государствах и приграничных территориях соседних государств, а также на мировой арене взаимодействия с другими государствами.
Стратегические национальные интересы – защищенная потребность народа и государства в развитии, сформулированная как цель внутренней и внешней политики в равноправном развитии на мировой арене.
5. РУССКАЯ ЗЕМЛЯ И РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО
В исламе есть деление на землю ислама и землю войны. Хотя это средневековое деление мира, но для джихадистов оно имеет значение и сейчас.
Что же является русской землей? Каково деление мира согласно русскому взгляду?
Представляется, что русской землей можно назвать территорию русского государства – России как дома русского народа и канонической территории русского православия. Можно ли назвать русской землей всю территорию расселения русского народа в приграничных территориях? Думается, что нет. Однако это территории жизненно важных интересов русского государства и сфера постоянного самого широкого взаимодействия данных территорий с русским государством. Можно их назвать периферией русской земли.
Далее следуют области ближнего взаимодействия по линиям сотрудничества, ближний круг государства на мировой арене. Наконец, государства мирового взаимодействия.