Декларация о независимости Ю. Осетии, 1991 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ.
Сессия Верховного Совета Республики Южная Осетия на своем заседании от 21 декабря 1991 года, обсудив вопрос о независимости, включенный в повестку дня, констатирует следующее:
23 ноября 1989 года правительство Грузии начало необъявленную войну против народа Южной Осетии. Осетинский народ подвергся политической, экономической, энергетической и информационной блокаде.
В средствах массовой информации началась оголтелая антиосетинская кампания с призывами отменить автономию Южной Осетии и изгнать их за пределы Грузии.
Все это сопровождалось террором в отношении осетинского народа, под¬жогами домов, разрушением шоссейных и железных дорог. Начиная с 1991 года, Верховный Совет и правительство Республики Грузия объявили открытую войну против мирного населения, сделав ставку на физическое уничтожение осетинского народа. Президентом Грузии, Министерством МВД и другими представителями руководства республики во всех средствах массовой информации население Грузии открыто призывалось к физическому уничтожению осетин.
Именно 1991 год стал годом неслыханного террора, убийств сотен лиц, тысяч раненых и пропавших без вести, десятков дотла сожженных деревень, многочисленных актов диверсий и террористических актов. Несмотря на все это, руководство и народ Южной Осетии прилагали максимум усилий, чтобы положить конец этой бесчеловечной братоубийственной войне.
Руководствуясь принципами гуманизма и общепринятых норм межнациональных отношений и уважая волю Президента СССР и Верховного Совета СССР руководство Юго-Осетии объявило о своей готовности вернуться к областным структурам управления.
Однако правительство Грузии проигнорировало как жест доброй воли Осетинской стороны, так и Указ Президента СССР от 7 января 1991 года. Более того, действия грузинских бандформирований приняли резко выраженный характер на окончательное истребление малого народа, что повлекло за собой, массовую миграцию осетин из Внутренних районов Грузии в Северную Осетию.
Руководство Южной Осетии систематически доводило до сведения мирового содружества наций, Президента СССР, Верховных Советов СССР и РСФСР, что если не будут предприняты сколь-нибудь энергичные действия со стороны, то осетинский народ будет полностью уничтожен физически. Heсмотря на это, геноцид народа продолжается по сей день.
Руководствуясь стремлением к сохранению наций и во имя торжества идеалов свободы и общечеловеческих ценностей, осознавая ответственность перед грядущими поколениями, сессия Верховного Совета Республики Южная Осетия от 21 декабря 1991 года провозглашает независимость Республики Южная Осетия.
Декларация принята на сессии Верховного Совета Республики Южная Осетия.
г. Цхинвал.
21 декабря 1991 года