Тезисы Объединенного гражданского фронта

ТЕЗИСЫ ФРОНТА.
К новой современной России
Программные тезисы Объединенного гражданского фронта
(утверждены на III конференции ОГФ 25 февраля 2006 года)
Россия завтра. Диктатура или демократия?
Манифест ОГФ зафиксировал главную цель — демонтаж антиконституционного путинского режима. Мы считаем, что созданная Владимиром Путиным и его окружением система государственной власти не просто авторитарна. Она еще крайне неэффективна, как, впрочем, любая диктатура в современном мире. Вследствие этого мы полагаем, что дальнейшее нахождение у власти самого Владимира Путина, или любого из его назначенцев лишает Россию достойного будущего, возможности модернизации. А значит, обрекает подавляющее большинство граждан нашей страны на нищенское существование в условиях отсутствия демократических свобод, приводит к ежегодному сокращению населения страны почти на миллион человек.
Суть правящего режима — номенклатурно-олигархическое государство. Его характеризуют:
• установление политической монополии одной властной группировки
• уничтожение политической конкуренции (противоправное подавление любой оппозиции, перекрой избирательной системы под нужды правящего клана, тотальный контроль над электронными СМИ)
• замена реальных институтов гражданского общества на бутафорские (такие, например, как Общественная палата)
• встраивание судебной системы в вертикаль власти, в результате чего она оказалась под тотальным контролем правящей группировки
• деградация всей социально-экономической системы
• невиданная по своему размаху коррупция
• безответственность бюрократической власти на всех уровнях
• катастрофический дисбаланс в распределении национального дохода между центром и регионами, а так же между богатыми и бедными слоями населения
• неспособность разработать ясную концепцию стратегического развития страны
• небоеспособная армия и разложение правоохранительной системы
• противоречащая национальным интересам внешняя политика, проводимая в пользу олигархических кланов, составляющих опору власти
• разжигание, продолжение кавказской войны и как следствие эскалация терроризма
• наступление на социальные, политические избирательные права граждан
Наша цель — замена номенклатурно-олигархического государства на демократию современного типа. Единственный способ достижения этой цели — создать широкую внеидеологическую оппозиционную коалицию.
Для продления своих полномочий правящий режим использует антиконституционные меры, направленные на ограничение политических прав россиян. Объединенное гражданское общество должно помешать осуществлению этого курса любыми ненасильственными средствами — иначе в России окончательно утвердится антинародная диктатура.
Для формирования оппозиционной коалиции ОГФ предлагает платформу, основанную на следующих четырех принципах.
Честные демократические выборы
1. Конкуренция предвыборных программ, принцип сменяемости и ответственности власти.
Избиратели должны иметь возможность составить полное представление о том, как собирается действовать каждый из кандидатов в случае его победы на выборах. Конкуренция предвыборных программ — в первую очередь в прямых телевизионных дебатах между кандидатами — основа для принятий решения избирателем. Чиновники должны нести персональную ответственность, вплоть до уголовной, за злоупотребление административными полномочиями на выборах.
Власть должна быть сменяема. И депутаты, и их избиратели должны отчетливо понимать, что срок действия мандата ограничен. Если власть не справляется с взятыми на себя обязательствами, народ должен обладать реальной возможностью сменить эту власть.
2. Равный доступ к СМИ.
Важным условием честных выборов является уничтожение монополий государства на медийное пространство, которое обеспечит наличие равных информационных возможностей у кандидатов, которые им должно обеспечить государство. (В первую очередь это касается телевидения, которое пока еще является главным инструментом информирования людей. Необходимо создание института общественного телевидения)
3. Отмена выборов по партийным спискам и переход к повсеместной одномандатной системе. (По крайней мере, до момента полного восстановления конкурентной политической среды, обязательным условием которого считаем роспуск «Единой России» как организации, функционирующей вне правого поля, так как она легитимизирует действия нынешних властей — антинародные и антиконституционные по своей сути).
Одномандатная система обеспечивает наиболее эффективную обратную связь между депутатом и избирателями. Люди точно знают, кто представляет их округ во властной структуре, и могут задать своему депутату любые вопросы.
Главный изъян выборов по партийным спискам — обезличенность власти, отсутствие персональной ответственности за данные обещания.
Недостатки выборной одномандатной системы общеизвестны, однако исторический опыт показывает — более эффективную модель человечество не изобрело. Российская действительность воочию убеждает, что свертывание демократии приводит к падению экономических показателей развития страны.
Восстановление федерализма
1. Восстановить фактически разрушенное федеративное устройство государства.
Необходимо ликвидировать противоречащий Конституции институт полпредств и установить выборность Совета Федерации.
2. Преодолеть опасный дисбаланс в среднедушевых доходах населения между Москвой и другими регионами.
Необходимо повысить политическую и финансовую самостоятельность регионов. Основной инструмент — налоговая политика. В региональных бюджетах должно оставаться не менее половины суммы собранных в регионе налогов. Крупные предприятия-налогоплательщики должны платить налоги не по месту нахождения своего головного офиса в Москве, а там, где осуществляется хозяйственная деятельность компании. Вернуться к постатейному формированию бюджетов всех уровней снизу вверх.
3. Вернуть демократическое самоуправление на местах.
Обуздать произвол местных князьков возможно лишь демократическим путем. «Вертикаль власти» обслуживает узкие интересы верхушки режима и ее региональных ставленников. Восстановить прямые выборы губернаторов и глав местного самоуправления. Ввести выборность начальников УВД, прокуроров и судей.
4. Демократическое решение проблем в национальных республиках.
Узлы национальных проблем, сплетенные еще в сталинском СССР, безболезненно распутать нелегко, а подчас и почти невозможно. Тем не менее, единственный способ не ущемлять интересы граждан — это установление подлинных демократических институтов. Особняком стоит кавказский регион, в котором больше десяти лет идет война. Решение проблем российского Кавказа требует специального подхода, в виду крайней запущенности ситуации в этом регионе.
Ликвидация номенклатурной системы
1. Изменение политической системы в сторону ограничений полномочий президента.
2. Ликвидация номенклатурной системы льгот и привилегий на всех уровнях.
Ликвидация сословного деления госслужащих: высшие чиновники и рядовые бюджетники — доктора муниципальных больниц, учителя государственных школ, дворники — должны отличаться только уровнем заработной платы. Необходимо упразднить двойную пенсионную систему для рядовых граждан и бюрократии (надбавки из бюджета для госслужащих).
Набор на госслужбу должен осуществляться только на конкурсной основе — за исключением выборных должностей.
3. Ликвидация администрации президента, уменьшение штата и сокращение функций управления делами президента.
4. Законодательный запрет на вмешательство спецслужб в общественную жизнь и управление государством.
5. Принятие закона о люстрации.
В новой России нынешние высокопоставленные чиновники (как на федеральном, так и на региональном уровне), а так же руководство спецслужб должны быть законодательно лишены возможности работы в системе государственного управления. Все они в той или иной степени виновны в преступлениях нынешнего режима.
6. Вести уголовную ответственность за незаконное обогащение публичных лиц и государственных служащих согласно ратифицированной РФ конвенции ООН против коррупции.
Государство для граждан, а не граждане для государства
1. Вернуть гражданам старые долги.
Являясь правопреемником Советского Союза, Россия несет прямую ответственность по внутреннему долгу СССР. В начале 90-х годов в условиях экономического краха правительство России отказалось от этого долга. Теперь, когда финансовые возможности страны многократно возросли, нелегитимно и безнравственно не признавать эту задолженность. За счет экспорта природных ресурсов, некогда являвшихся общенародной собственностью, государство должно найти форму адекватной компенсации россиянам, являвшимся клиентами Сбербанка, Госстраха и иных кредитных организаций СССР и утративших свои сбережения в ходе реформ.
2. Установить социальные приоритеты государственного бюджета: доля расходов на социальные нужды должна соответствовать нормам, принятым в развитых демократических странах.
3. Добиться реализации конституционных гарантий в сфере образования и здравоохранения.
4. Ликвидировать социальную дискриминацию: восстановление статуса т.н. «работников бюджетной сферы» как государственных муниципальных служащих.
5. Отменить призыв, обеспечить переход к профессиональной армии, ликвидировать репрессивную направленность деятельности правоохранительных органов.
6. Обеспечить равный и беспрепятственный доступ граждан к информации о деятельности и решениях государственных и местных органов власти и персональная ответственность государственных и муниципальных служащих за такие решения и действия.
Главная задача армии — обеспечивать внешнюю безопасность страны. Институт внутренних войск как инструмент репрессий против гражданского общества должен быть упразднен.
Будущее России в опасности — ему угрожает режим Владимира Путина.
ОГФ должен стать той основой, вокруг которой общество сплотится в борьбе за будущее нашей страны.
Мы призываем все гражданские организации и политические партии России, кроме пропагандирующих национально-религиозную рознь, к совместным действиям. Пришло время проявить волю и ответственность. Демонстрация нашей солидарности, пропаганда демократической альтернативы всеми доступными средствами, организация массовых акций уличного протеста и выдвижение единых кандидатов на выборах всех уровней — сегодня это единственно возможный путь спасения Отечества.
Вместе мы победим!