Инструкция о порядке приема прошений

ИНСТРУКЦИЯ СТАТС-СЕКРЕТАРЯМ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ПРОШЕНИЙ НА ИМЯ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II. 23 ИЮНЯ 1763 Г.

В 11 день сего июня Мы повелели вам принимать челобитныя от всех тех, кто имеет нужду, о чем либо нас самих утруждать, а, чрез сие, повелеваем вам с челобитчиками следующим образом поступать:
1. От всякого просителя, какого бы он звания не был, приняв челобитную, брать сверх его писменного прошения, словесное еще объяснение дел.
2. Выслушав и разсмотрев прошение его, ежели дело найдется принадлежащее не к нам, а к какому либо судебному месту, вышнему или нижнему, то оное на той же челобитной подписав с именем своим, каждому челобитчику возвращать имеете с тем, чтобы проситель с тою подписью в то место, куда его дело при надлежит, неотменно сам подал…
3. Еже ли челобитчик жаловаться будет, что в том месте, куда надписано, челобитной его не принимают, то таковыя челобитныя вам самим при письмах своих в надлежащие места отсылать, в случае каковых либо затруднений, с вышними местами о том говорить; а еже ли нужда востребует, и нам самим докладывать…
7. Еже ли наша воспоследует на то резолюция, то по оной, ни мало не удерживая, сколько до вас принадлежит, исполнение делать должны…
9. Но еже ли и за нашею резолюциею в чем либо сомнительство найдется просителю, оное имеете объяснять по разумению намерения нашего, в случае же нужды можете и вторично нам о том же доложить…