Наставление губернаторам

НАСТАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРАМ. 21 АПРЕЛЯ 1764 Г.

…I. Губернатор, как поверенная от нас особа, и как глава и хозяин всей врученной в смотрение его губернии, состоять имеет под собственным нашим и Сената нашего ведением; почему и указы только от нас и Сената нашего приемлет.
II. Губернския канцелярии оставляются на прежнем их основании…, а губернатор смотрит, чтоб течение дел происходило с добрым успехом и в желаемом порядке…
IV. Губернатор недремлющим оком в губернии своей взирает на то, чтобы все и каждый по званию своему исполнял с возможным радением свою должность, содержа в ненарушимом сохранении указы и узаконения наши, чтоб правосудия и истина во всех судебных подчиненных ему местах обитали, и чтоб ни знатность вельмож, ни сила богатых, совести и правды помрачать, а бедность вдов и сирот, тщетно проливая слезы, в делах справедливых утеснена не была…
VIII. С находящимися в губернии военачальниками, полевыми нашими войсками повелевающими, переписывается губернатор сообщениями, чиня взаимные друг к другу в потребных и до нашей службы касающихся случаях вспоможении…
XI. …все, какого бы звания ни были, гражданские места, отныне должны состоять в ведомстве губернатора…, дабы он, получая от них рапорты и подробныя о должностях и порядках их известии, точные обо всем сведения иметь… мог…
XIV. Всю вверенную попечению его губернию объезжает губернатор каждые три года, примечая и выведывая, все ли начальники в провинциальных, воеводских и приписных канцеляриях, також и при прочих правлениях, в исполнении своих должностей исправны и о благе общем радетельны, все ли наблюдают законы и правосудие…; при том наблюдает в разъезде своем по уездам, в чем где есть недостатки, и коим образом их отвратить удобно…