Указ об учреждении Верховного тайного Совета

ИМЕННОЙ УКАЗ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВЕРХОВНОГО ТАЙНОГО СОВЕТА. 8 ФЕВРАЛЯ 1726 Г.

…Понеже усмотрели Мы, что тайным действительным советникам и кроме сенатского правления есть немалый труд в следующих делах:
1) Что они часто имеют о должности своей, яко первые министры, тайные советы о политических и о других важных государственных делах.
2) Из них же заседают некоторые президентами в первых коллегиях…, от чего в первом и весьма нужном деле в Тайном совете немалое им чинится помешательтво, да и в Сенате в делах остановка и продолжение оттого, что они за многодельством не могут вскоре чинить резолюции и на государственные внутренние дела.
Того для за благо Мы рассудили и повелели с нынешнего времени при дворе Нашем как для внешних, так и для внутренних государственных нужных дел учредить Верховный Тайный совет, при котором Мы будем сами присутствовать. В том Верховном Тайном совете быть при Нас из первых сенаторов, а вместо их в Сенат выбраны будут другие, которые всегда при одном сенатском правлении будут. Быть при Нас в Тайном Верховном совете нижеписанным персонам: генерал-фельдмаршал и тайный действительный советник святлейший князь Меншиков; генерал-адмирал и тайный действительный советник граф Апраксин; государственный канцлер, тайный действительный советник граф Головкин; тайный действительный советник граф Толстой; тайный действительный советник князь Голицын; вице-канцлер и тайный действительный советник барон Остерман…