Выступление Андропова о распределении обязанностей

ВЫСТУПЛЕНИЕ Ю.В. АНДРОПОВА НА ЗАСЕДАНИИ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС
«О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ПОЛИТБЮРО ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРАНОЙ». 31 МАЯ 1983 Г.

…Сейчас я хочу сказать, товарищи, самое главное, о чем мне хотелось бы вам доложить. Речь идет об улучшении нашей работы на всех участках и о повышении ответственности лично с нас, руководителей, за порученное дело.
Это не только касается меня – Андропова, Громыко, Устинова, все мы лично ответственны за положение дел на тех участках, которыми руководим.
Товарищу Тихонову нужно держать крепко в своих руках вопрос с продовольствием. Это очень важный вопрос.
Товарищу Горбачеву меньше ссылаться на погоду, а организовать борьбу за урожай, мобилизовать людей на то, чтобы они не говорили о засухе и не ссылались на плохую погоду, а больше работали для того, чтобы использовать каждый погожий день, каждую минуту для получения большего количества продуктов, использовать все, что мы можем сделать для увеличения сбора зерна на и других продуктов растениеводства и животноводства.
У товарища Алиева важное дело – это улучшение работы транспорта.
Товарищу Капитонову надо налечь на производство товаров народного потребления, делать в этом отношении нужно больше.
Товарищу Демичеву нужно строже относиться к репертуарам театров, уж очень много у нас недостатков в этом деле, да и другие вопросы развития культуры тоже требуют большого внимания. С Вас, Петр Нилович, в этом отношении большой спрос.
Я не буду говорить о других товарищах, все они знают свои участки, свои задачи. Мне думается, что нужно будет собрать всех своих подопечных и рассказать им о… задачах…