Записка о совершенствовании паспортной системы

ЗАПИСКА КОМИССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
В СССР В ЦК КПСС. 18 ИЮЛЯ 1974 Г.

Секретно
О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР
В соответствии с поручением ЦК (П 97/169 от 25.VII 1973г. и Ст-128/1с от 18. VI. 74 г.) докладываем предложения о совершенствовании паспортной системы в стране.
Полагали бы необходимым принять новое Положение о паспортной системе в СССР, поскольку действующее сейчас Положение о паспортах, утвержденное в 1953 году, в значительной мере устарело и некоторые установленные им правила требуют пересмотра.
В настоящее время паспорта выдаются лишь городскому населению, а сельским жителям только в отдельных местностях (около 63 млн. жителей сельской местности паспортов не имеют). Проектом предусматривается выдавать паспорта всему населению. Это создаст более благоприятные условия для осуществления гражданами своих прав и будет способствовать более полному учету движения населения. При этом для колхозников сохраняется существующий порядок приема их на работу на предприятия и стройки, т. е. при наличии справок об отпуске их правлениями колхозов.
Представляется целесообразным ввести новый образец паспорта, который разработан с учетом применения современных материалов, улучшающих его внешний вид и обладающих более высокими защитными свойствами от подделок и износостойкостью. Паспорт предлагается именовать: «Паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик». В нем будут содержаться сведения, удостоверяющие личность гражданина: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год и место рождения; национальность. Сейчас в паспорте помимо этих данных приводятся сведения о социальном положении и на основании каких документов паспорт выдан.
В целях обеспечения удобств населению и сокращения затрат в связи с периодическими обменами паспортов полагаем, что паспорта следовало бы выдавать не на определенные сроки, как это делается теперь, а бессрочные с обновлением фотографических карточек по достижении гражданами 25-летнего и 45-летнего возраста. Выдачу новых паспортов предполагается провести с 1 января 1976 года по 31 декабря 1981 года.
Вносится предложение не предусматривать в новом Положении о паспортной системе в СССР некоторые правила прописки, имеющие временный и ограничительный характер, а оформить их отдельным постановлением Правительства. В проекте этого постановления имеется в виду в основном сохранить действующий порядок прописки. В частности, для регулирования механического прироста населения городов и поселков городского типа сохраняется порядок, согласно которому при прописке, как правило, должна соблюдаться установленная норма жилой площади. …
Предлагается также расширить возможность прописки уволенных в запас или в отставку офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, разрешив их прописку к родственникам уволенного из армии или его супруги.
Наряду с этим предусматривается несколько сократить (с 28 до 21) количество статей Уголовного законодательства, судимость по которым влечет запрещение прописки в определенных городах и других населенных пунктах. Имеется в виду также сократить паспортные ограничения для лиц, повторно судимых за некоторые виды преступления, совершенные в основном без отягчающих обстоятельств (всего по 20 статьям), что установлено сейчас в г. Ленинграде и южных курортных местностях.
С учетом замечаний, высказанных на Секретариате, а также предложений соответствующих ЦК компартий, крайкомов и обкомов партии, в проекте предусматривается сохранить без изменений перечень городов, районов и других местностей, где в настоящее время действуют ограничения в прописке граждан, имеющих судимость за некоторые виды опасных преступлений.
В проекте учтены предложения МГК КПСС о сохранении для г. Москвы в полном объеме ныне действующего особого паспортного режима, в том числе и по вопросам прописки родственников, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, а также ранее судимых лиц и других категорий граждан. Причем, как и в настоящее время, такой паспортный режим будет распространяться и на районы Московской области, отнесенные к лесопарковой защитной зоне.
Что касается предложения МГК КПСС распространить указанный режим на всю территорию Московской области, а также предложения Мособлисполкома распространить на районы пригородной зоны Московской области существующие в столице ограничения в прописке уволенных в запас или в отставку военнослужащих сверхсрочной службы и офицеров, то полагали бы целесообразным сейчас в данном документе этот вопрос не решать.
В связи с введением нового паспорта в проекте постановления Совета Министров СССР «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР» с учетом замечаний, высказанных на Секретариате, предлагается поручить министерствам, ведомствам и Советам Министров союзных республик принять дополнительные меры по сокращению количества требуемых от граждан администрацией предприятий, учреждений, организаций разного рода справок и документов, касающихся сведений, которые содержатся в паспорте гражданина СССР.
В паспорте нового образца учтено также предложение несколько изменить рисунок на внутренней стороне обложки.
В проекте Положения о паспортной системе в СССР предусматриваются меры повышения административной ответственности за нарушение правил паспортной системы и правил пограничного режима. В представленные документы внесены также отдельные редакционные уточнения…