Об организации интервенции в России

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИИ
Из материалов Главного командования армиями Антанты
17 февраля 1919 г.
III. План действий
Реставрация режима порядка в России является делом сугубо национальным, которое должен осуществить сам русский народ.
Однако мы должны дать ему для этого средства и оказать помощь его здоровым элементам: поддержать их путем окружения большевистских армий; оказать им нашу материальную и моральную поддержку. (…)
В этой связи возникает необходимость оккупации Украины.
Действия Антанты должны быть, следовательно, направлены главным образом к осуществлению: полного окружения большевизма, оккупации Украины, организации русских сил…
Антанта способна выполнить эту программу.
1. Окружение большевизма
Связь Деникин — Колчак. На Англию выпадает задача установления между армиями Деникина и уральскими армиями связи, столь важной для объединения русских национальных сил. (Речь идет о белоказаках.— Сост.)(…)
Б. Реставрация Польши — это должно быть делом польской армии.
Франция может организовать эту армию и при содействии морского транспорта союзников перебросить 6 пехотных дивизий, формируемых во Франции. Для безопасности коммуникаций польской армии на линии Данциг — Торн необходимо оккупировать район нижнего течения Вислы межсоюзническими силами, состоящими из одной-двух пехотных дивизий, подлежащих созданию большей частью за счет американских войск.
B. Действия по проведению блокады побережья Балтийского моря могут быть легко осуществлены британским флотом.
Что же касается возможных операций в этом направлении, то они могут быть намечены как завершение наступления эстонских войск, которое недавно возобновилось из района Ревеля и Нарвы. Чтобы сделать его возможным, достаточно оказать нашу поддержку силам, созданным в этом районе ген. Юденичем.
2. Оккупация Украины Она выпадает на долю союзных армий на Востоке. Против большевистской армии, которая разобщена и которой не хватает материальной части, армия Вертело, состоящая из трех французских пехотных дивизий, трех греческих пехотных дивизий, при поддержке румынской армии, усиленная 35-й итальянской дивизией, снабженная современным вооружением, которое мы можем дать ей в большом количестве, может проникнуть в сердце Украины, освободить Донец, куда уже началось вторжение, и захватить Киев и Харьков.
3. Организация русских сил Эта организация продолжается в северной России (британское командование) и в Сибири (ген. Жанен и ген. Нокс). Однако в южной России должна быть создана для наступления на Москву основная масса национальных сил с помощью армий Деникина — Краснова, местных войск, набранных на Украине, русских пленных, подлежащих репатриации из Германии в этот район.
V. Заключение
…Для держав Антанты встает жизненная необходимость свергнуть его (речь идет о Советском правительстве.— Сост.) как можно скорее, и возникает долг солидарности осуществить с этой целью совместные усилия. (…)