Протокол заседания по борьбе с контрреволюцией

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ФРАКЦИИ РОССИЙСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОНФЕРЕНЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ КОМИССИЙ ПО БОРЬБЕ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ И СПЕКУЛЯЦИЕЙ. 12 ИЮНЯ 1918 Г.

Ввиду грозного момента и исключительных обстоятельств вынесены следующие постановления:
1. Секретными сотрудниками пользоваться.
2. Изъять из обращения видных и активных руководителей монархистов-кадетов, правых социалистов-революционеров и меньшевиков. (1 воздерж.)
3. Взять на учет и установить слежку за генералами и офицерами, взять под наблюдение Красную армию, командный состав, клубы, кружки, школы и т. д.
4. Применить меру расстрела по отношению видных и явно уличенных контрреволюционеров, спекулянтов, грабителей и взяточников. (5 воздерж.)
5. В провинции принять строгие и решительные меры пресечения к распространению буржуазной, соглашательской и бульварной печати.
6. Предложить ЦК партии отозвать т. Урицкого с его поста в Петроградской Чрезвычайной] Комиссии и заменить его более стойким и решительным товарищем, способным твердо и неуклонно провести тактику беспощадного пресечения и борьбы с враждебными элементами, губящими Советскую власть и революцию. (2 против, 6 воздерж.)
Председатель: И. Полукаров
Секретарь