Инструкция Местному военному кружку

ИНСТРУКЦИЯ МЕСТНОМУ ВОЕННОМУ КРУЖКУ
ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАРОДНАЯ ВОЛЯ

1. Кружку вменяется в обязанность собирать подробные и точные сведения: о расположении пороховых погребов, оружейных складов и складов с различными боевыми запасами, узнавать, где, и в каком количестве, находятся различные склады с вещевыми запасами военного снаряжения.
2. Кружку вменяется в обязанность ознакомиться с месторасположением части в тактическом отношении и по возможности также доведать в тактическом отношении пункты близлежащей местности.
3. Кружок содействует способным из своих членов занять важные в служебном отношении должности: адъютанта, казначея, заведывающего оружием и. т.п.
4. Для революционной пропаганды среди офицеров и поддержки революционного настроения своих членов, кружок назначает собрания, устраивает совместные чтения тенденциозных книг, равно и партионных изданий.
5. В видах привлечения новых сторонников партии, кружку рекомендуется устраивать либеральные салоны (говорильни), легко доступные для офицеров части, кои могут подавать надежду на такое привлечение.
6. Кружок изыскивает способы завязать сношения с влиятельными лицами города, местности, дабы, на случай действия вооруженою рукою, воспользоваться их помощью, или ослабить их противодействие.
7. Кружок обращает особенное внимание на добывание денежных средств, для чего употребляет все законом дозволенные средства, например, торговлю и т. п. Равным образом, принимает дарения лиц, кои принадлежать к партии, по каким-либо обстоятельствам, не могут, но от материальной поддержки ее не отказываются.
8. Для испытания лиц, вновь привлекаемых к партии, кружок может давать им небольшие поручения революционного характера.
9. Кассиром кружка рекомендуется выбирать лицо более или менее состоятельное и по своему характеру предпочитающее уединенную жизнь.
10. Библиотека должна помещаться у лица, имеющего собственную квартиру или дом, преимущественно у лица, не ведущего пропаганды.
11. Библиотека может быть общей для нескольких кружков.
12. Кружковые собрания не должны иметь место у кассира или библиотекаря.
13. Говорильни могут быть у лица, не принадлежащего к кружку.
14. Пароли надо знать наизусть.
15. Шифрованную переписку надо уничтожить немедленно по миновании надобности, или владелец такой переписки должен переписывать ее по собственному, ему одному известному, паролю.
16. Об исполнении peвoлюциoнного поручения член сообщает лишь одному представителю, или агенту партии, смотря по тому, от кого принял поручение.
17. Члены различных кружков не должны знать друг друга. Сношения могут поддерживаться только через представителей.
18. Списываться членам кружков, в случае разлуки, рекомендуется лишь по неотложным делам партии и частной переписки избегать.