Резолюция ЦК РСДРП (объединенной) о власти

РЕЗОЛЮЦИЯ ЦК РСДРП (ОБЪЕДИНЕННОЙ) О ВЛАСТИ
13 ноября 1917 г.
Признавая, что:
1. Захват власти большевистской партией, произведенный путем военного заговора, и установление ею политического террора создали господство анархии, положив начало распаду страны, вызвали неизбежный голод на фронте и в тылу, дезорганизацию промышленности и транспорта и ставят страну в совершенно беззащитное положение перед внешним врагом.
2. Что, не имея ничего общего с классовой диктатурой пролетариата, большевистский режим, опирающийся на штыки, ведет лишь к изоляции и последующему кровавому подавлению пролетариата, своими же анархическими попытками осуществления социализма может только дезорганизовать народное хозяйство и скомпрометировать в глазах трудящихся масс самую идею социализма.
3. Что страна не признает и не может признать этой власти, навязываемой ей силой штыков, – Центральный Комитет, призывая пролетариат отказать в поддержке партии, захватившей власть, и вместе со всей демократией мобилизовать свои силы для политической борьбы с ней за создание общедемократической власти, считает, что только немедленный созыв Учредительного собрания усилиями местных органов самоуправления восстановит нормальные условия развития революции. Рекомендуя партийным организациям стремиться сосредоточить до
Учредительного собрания всю власть на местах в руках объединенных органов местного самоуправления и всех демократических организаций, Центральный Комитет признает задачей демократии на местах и в центре:
1] Охранять завоеванные революцией свободы и организовать отпор политическому террору и попыткам захватов и насилий.
2] Подготовлять создание общедемократической власти для восстановления гражданских свобод, приступить к переговорам о всеобщем, демократическом мире, а не о том мире, который изолирует Россию и отдает ее народы на поток и разграбление германскому империализму, передачи земли в ведение земельных комитетов и организации государственного контроля и регулирования промышленности и торговли.