Битва на Калке

БИТВА НА КАЛКЕ
Когда татары овладели землею кипчаков и кипчаки разбрелись… то большая толпа из них ушла в землю русских; эта страна обширная, длинная и широкая, соседняя с ними, и жители ее исповедуют веру христианскую. По прибытии их к ним все собрались и единогласно решили биться с татарами… Татары… двинулись в страну русских.
Услышав весть о них, русские и кипчаки, успевшие приготовиться к бою с ними, вышли на путь татар… [и]… усердно стали преследовать их. Татары не переставали отступать, а те гнались по следам 12 дней, но потом татары обратились на русских и кипчаков… Для последних это было совершенно неожиданно, потому что они считали себя безопасными от татар, будучи уверены в своем превосходстве над ними.
Не успели они собраться к бою, как на них напали татары с значительно превосходящими силами. Обе стороны бились с неслыханным упорством, и бой между ними длился несколько дней.
Наконец татары одолели и одержали победу. Кипчаки и русские обратились в сильнейшее бегство… Из бегущих убито было множество; спастись удалось лишь немногим из них; все, что находилось при них, было разграблено. Кто спасся, тот прибыл в свою землю в самом жалком виде… Их преследовало множество татар, убивая, грабя и опустошая страну…
1