Выпись на митрополичью волость Караш в Ростовском уезде

ВЫПИСЬ ИЗ ПИСЦОВЫХ КНИГ 1490–1491 гг.
НА МИТРОПОЛИЧЬЮ ВОЛОСТЬ КАРАШ В РОСТОВСКОМ УЕЗДЕ
Волость Караш, а в ней села и деревни митрополичи:
Село Осник над озером над Осников: в. Гаврило, в. Лучка, в. Гридка, в.Васько, в.Степанко, в.Олексейко, в.Епинах, в.Фролко, в.Степанко, в.Дема, в.Илейка, в.Онанка, в.Пашко, в.Ондрейко, в.Тимошка, в.Онфимко, в.Акинка, в.Васько; а безпашенных – в.Федько, в.Петрок, в.Окулик.
Село Чашниче над озером Чашничем, а в нем церковь Спас нерукотворенный образ: двор митрополич, в.дворник митрополич Пантелейко, в.посельской Иван Данилов, в.Огафонко, в.Олексейко, в.Ивашко, в.Ивашко ж, в.Ивашко, в.Жила, в.Курбатко, в.Лехоня, в.Данилко, в.Онфимко, в.Филька.
Село Павловское, а в нем церковь Дмитрей святы: поп Алексей, в.Симак староста, в.Микитка, в.Ермак, в.Дергайко, в.Паня, в.Голова, в.Истомка Полник, в.Ивоха, в.Микитка, в.Ивашко, в.Курило, в.Гридка.
Сельце Синельница: в.Ивашко, в. Куземка, в.Окинка, в.Васко, в.Ивашко, в.Федотко, в.Данилко, в.Ивашко, в.Мишук, в.Ивашко.
Сельце Ондронеж: в.Федько, в.Левка, в.Фомка, в.Степанко, в.Доронка, в.Еска, в.Гридка, в.Пронка, в.Васко, в.Васко ж, в.Васко же, в.Огафонко.
А деревень митрополичих к пяти селом… И всех сел пять, а деревень к ним сто восмдесят и две, а дворов в них и в селах четыреста и сорок и шесть, а людей в них 446 ч., пашни шестнадцать сох.
Митрополичи ж починки на нове без пашни…
В Караше ж селце Семеновское Воскресенского монастыря… а в нем христиан: в.Бориско, в.Исачко, в.Ивашко, в.Тимошка, в.Перфирко, в.Левка, в.Конан, в.Огафон, в.Васько, в.Корман, в.Михаль, в.Микитка.
А деревень к тому селу их жо … И всех деревень к селу дватцать и одна, а дворов в ней пятьдесят и семь, а людей в них пятьдесят и семь ч., пашни соха с четвертию сохи…
И всего в Караше митрополичих и монастырских шесть сел, а деревень двести и три, а дворов в селе и в деревнях пятьсот и три дворы, а людей в них пятьсот и три человека, пашни семнадцать сох с четвертию сохи.