Классовая борьба. Восстание 1440 г. в Смоленске

КЛАССОВАЯ БОРЬБА. ВОССТАНИЕ 1440 Г. В СМОЛЕНСКЕ
В 1440 году случилось большое зло в Литве: убит был великий князь Сигизмунд в Литве в городе Троках; в вербное воскресенье, перед обедом, было волнение большое в литовской земле, а в то время в Смоленске держал воеводство от Сигизмунда пан Андрей Сакович. Он стал приводить к целованию смольнян на том: кого князья литовские и паны и вся земля литовская посадят в Вильне на великом княжении, вам от литовской земли не отступать и от великого князя литовского и ни к кому другому не приступать, а меня вам держать у себя воеводой, пока сядет в Вильне князь великий. Владыка [епископ] Симеон и князья и бояре, и горожане, и черные люди целовали крест пану Андрею на всем том: от Вильны не отступать, а пана Андрея держать у себя честно воеводой в Смоленске.
После пасхи, на светлой неделе в среду, порешили [на вече] смольняне, черные люди – кузнецы, кожемяки, портные, мясники, котельщики – пана Андрея выгнать насильно из города, нарушили крестное целование, вооружились луками, стрелами, косами и топорами и зазвонили в колокол.
Пан Андрей стал совещаться с боярами смоленскими, а бояре ему молвили: «Вели, пан, своим дворянам вооружиться, а мы с тобой. Это лучше, чем даваться им в руки». И пошли против них [черных людей] на конях; и была схватка у [монастыря] Бориса и Глеба в городе. Избили много черных людей копьями до смерти, а другие раненые остались живы, и побежали черные люди от пана Андрея.
В ту ночь уехал пан Андрей из города с женой и бояре смоленские с ним.
После того было большое волнение в Смоленске. Схватили смольняне Петрыку, маршалка смоленского, и утопили его в Днепре, а посадили себе воеводой в Смоленске князя Андрея Дмитриевича Дорогобужского…
В это время пришел князь Юрий Лингвеньевич из Новагорода в Литву, и князь великий королевич Казимир дал ему отчину его Мстиславль. Бояре смоленские приехали к нему из Литвы в Смоленск, а черные люди не пустили их в город. Они разъехались по своим селам, и случилась потом борьба великая между боярами и черными людьми…