Из «Троицкой летописи» М.Д. Приселкова

ИЗ «ТРОИЦКОЙ ЛЕТОПИСИ» М.Д. ПРИСЕЛКОВА
Роспись Благовещенского собора
В ту же весну начали расписывать церковь каменную, святое Благовещение, на великого князя дворе… А мастерами были Феофан иконник Гречин1 да Прохор старец из Городца да чернец Андрей Рублев, в том же году они окончили роспись.
1 Феофан Грек (ок. 1350–1410), называемый современниками «дивным и знаменитым мужем», родом из Византии, знаменитый мастер фрески (церковь Спаса на Ильине в Новгороде), иконописи, миниатюры.
Роспись Троицкого собора
…И монастырь, собрав отовсюду [средства], по воле и при помощи всемогущего бога воздвиг церковь прекрасную на похвалу своему отцу [основателю монастыря Сергию Радонежскому]… Однако, видя, что она не украшена росписью, болели душевно и хотели ее всячески украсить… Однако некоторые из братии запрещали это делать по случаю прискорбной скудости. Но преподобный [игумен Никон], охваченный великим желанием, упорный в том, чтобы увидеть своими очами церковь законченной и росписью украшенной, собрал вскоре живописцев, людей очень известных. Всех же тех превосходили в совершенной добродетели Даниил1 и Андрей [Рублев], его товарищ, и некоторые другие вместе с ними. Они спешно делали это дело, как бы предвидя духом скорый уход из жизни этих духовных людей и живописцев и свою смерть, что через некоторое время по окончании дела и было. С помощью же бога, чтобы окончить дело преподобного, они занимаются им усердно и украшают церковь различными чудными росписями, могущими удивить всех ее видящих и ныне.
1 Даниил Черный – живописец, учитель А. Рублева.