Из «Науки побеждать» А.В. Суворова, 1795 г.

ИЗ «НАУКИ ПОБЕЖДАТЬ» А.В. СУВОРОВА
После сего разводного учения… по приходе развода в главную квартиру… штаб-офицер того полку, чей развод… начинает… говорить к солдатам их наречием наизусть следующее:
…Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится: пуля – дура, а штык – молодец. Коли один раз, бросай басурмана со штыка; мертв на штыке, царапает саблей шею. Сабля на шею – отскокни шаг, ударь опять. Коли другого, коли третьего; богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше! Береги пулю в дуле. Трое наскочат: первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун. Это не редко (бывает), а заряжать некогда. В атаке не задерживай.
Для (практики) пальбы стреляй сильно в мишень: на человека пуль 20; купи свинцу из экономии – не много стоит. Мы стреляем цельно; у нас пропадает тридцатая пуля, а в полевой и полковой артиллерии разве меньше десятого заряду.
(Когда видишь) фитиль на картечь – бросься на картечь: летит сверх головы. Пушки твои, люди твои. Вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду. Грех напрасно убивать: они такие же люди…
Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник…
В баталии полевой три атаки: 1) в крыло, которое слабее. Крепкое крыло, (если) закрыто лесом – это не мудрено; солдат проберется и болотом; тяжело чрез реку – без мосту не перебежишь; шанцы всякие перескочишь; 2) атака в средину не выгодна, разве конница хорошо рубить будет, а иначе самих сожмут; 3) атака в тыл очень хороша, только для небольшого корпуса, а армиею заходить тяжело.
Баталия в поле: линиею против регулярных, кареями против басурманов; колонн нет. А может случиться и против турков, что пятисотною кареею надлежать будет прорвать пятиили семитысячную толпу с помощью фланговых кареев; на тот случай бросится он в колону, но в том до сего нужды не бывало. Есть безбожные, ветреные, сумасбродные французишки; они воюют на немцев и иных колоннами. Если бы нам случилось против них, то надобно нам их бить колоннами же.
Баталия на окопы на основании полевой. Ров не глубок, вал невысок – бросься в ров, скачи чрез вал, ударь в штыки, коли, гони, бери в полон! Помни: отрезывать тут подручнее коннице…
Штурм или валовой приступ. Ломи чрез засеки, бросай плетни, чрез волчьи ямы, быстро беги, прыгай через палисады, бросай фашины, спускайся в ров, ставь лестницы. Стрелки, очищай колонны! Стреляй по головам! Колонны, лети чрез стены на вал, скалывай, на валу вытягивай линию, (ставь) караул к пороховым погребам, отворяй вороты коннице! Неприятель бежит в город, его пушки обороти по нем, стреляй сильно в улицы, бомбардируй живо – недосуг за этим ходить. Приказ: спускайся в город, режь неприятеля на улицах. Конница, руби! В домы не ходи, бей на площадях; штурмуй, где неприятель засел; занимай площадь, ставь гауптвахт ; расставляй вмиг пикеты к воротам, погребам, магазинам . Неприятель сдался – пощада; стена занята – на добычь…