Из «Обряда службы» П.А. Румянцева, 1770 г.

ИЗ «ОБРЯДА СЛУЖБЫ» П. А. РУМЯНЦЕВА
О марше армии
1- е. Когда армии которым крылом, баталионами, дивизионами, взводами или рядами маршировать и обозу впереди, позади или стороннею дорогою следовать, всегда в день пред выступлением при параде приказано будет.
2- е. В день марша, вместо побудка, бить генерал-марш, по пробитии которого всем к маршу приготовиться: рядовых в улицах по списку перекликать, палатки снимать, караулы отовсюду, кроме главной квартиры и денежной казны, сводить; верховых лошадей седлать и вьючить, а в обозах, все на возы уклав, лошадей впрягать и ожидать о марше приказу.
3- є. Когда сбор будет бит, рядовых в пехоте в сумах и ранцах, с ружьем в шеренги и ряды, а в кавалерии при лошадях, строить и по команде выводить на плац…
14- е. При вступлении в лагерь как скоро возможно полкам и баталионам на плацдарм строиться и по построении нимало медля предписанному в уставе порядку караулы учреждать и роты вводить в улицы.
15- е. Рядовых, по постановлению ружей в пирамиды, по списку перекликать, и буде кто не прибыл к полку, имянно отрапортовать…
О лазаретах
1- е. Никто больше призрения не заслуживает, как болящий солдат, о покое и выгоде которого обязаны все чины вообще иметь радение; но как в полку всякий чин обязан должностью особою, то и надлежит смотрение оных особливым, пристойное всех полковым казначеям, которым смотреть, чтобы как в походе они везены были и укрыты от всякой мокроты, жару и стужи и не тесно бы лежали, так в лагере были бы положены в сухих местах и в чистом воздухе.
2- е. Во всей армии присмотр оный особливо препоручается члену военного комиссариата, что до пропитания и доброго содержания, а что до пользования генеральному штабмедику, которым не только часто, но ежедневно оных посещать и подавать лучшее наставление им… дабы все, что к восстановлению их только служить могло, без упущения времени делано, а вред превосходящий завременно предупреждая…