Из инструкции Петра I А.П. Волынскому, 1715 г.

ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПЕТРА I А.П. ВОЛЫНСКОМУ. 1715 г.
Ехать ему к шахову величеству Персицкому в чине его царского величества посланника и быть при нем, шахе, впредь до указу на резиденции, о чем ему дана его ц. в-ва к нему шаху верющая грамота публичная.
Домогаться ему, чтоб позволен был российским купцам во всей Перейде свободной торг и повелено б было покупать всякие товары, как и у его царского величества в землях. А особливо тру днться ему… шаха склонять, чтоб во области его шаховой в Гиляне и в прочих провинциях позволено было российским купцам шолк сырец покупать и в Российское государство бес препятия вывозить…
Разведывать ему об армянском народе, много ль оного н в которых местах живет, и естли из них какие знатные люди их шляхетства или из купцов и каковы они к стороне царского величества. Також и являться к ним ласково и склонять к приязни, також осведомиться нет ли каких иных в тех странах христианских или иноверных с персами народов, и ежели есть, каковы они состоянием.
Принесено его ц. в-ву прошение мелетинской царицы Екатерины, что племянник ее Грузинские земли царевич Вахтанг Леонович пленен от персицкого шаха, от которого усильственно принуждается, чтоб принял их веру, но он однако ж непоколебимо содержит провославную христианскую веру и за то он пребывает от шаха под великим гневом и содержут его в вящей нужде и утеснении. Також и по жену ево и по детей которые были в Грузинской земле нарочно посылали, чтоб и их принуждать веру их принять, которые от того едва уходом спаслись. И господину посланнику… усмотри удобное время и состояние тамошних дел представит шахову величеству имянем царского величества, чтоб подданным его шахова величества веры христианской… никакого утеснения и принуждения в своей вере не чинили, но свободное употребление оного позволили, как то их персиянского закону люди в государстве его ц. в-ва всегда имеют…, снесшись с ним, царевичем, домогатца ему… и о освобождении его ис плену… для прошения и дружбы его ц. в-ва.