«Катехизис» С.И. Муравьева-Апостола

«КАТЕХИЗИС» С.И. МУРАВЬЕВА-АПОСТОЛА
Во имя отца и сына и святого духа.
Вопрос. Для чего бог создал человека?
Ответ. Для того, чтоб он в него веровал, был свободен и счастлив.
Вопрос. Что значит веровать в бога?
Ответ. Бог наш Иисус Христос, сошедший на землю, для спасения нас, оставил нам святое свое евангелие… Веровать в бога значит следовать во всем истинному смыслу начертанных в нем законов.
Вопрос. Что значит быть свободным и счастливым?
Ответ. Без свободы нет счастия. — Святой апостол Павел говорит: ценою крови куплены есте, не будете рабы человекам. —
Вопрос. Для чего же русский народ и русское воинство несчастно?
Ответ. От того, что цари похитили у них свободу.
Вопрос. Стало быть, цари поступают вопреки воле божией?
Ответ. Да, конечно, бог наш рек: болий в вас да будет вам слуга, — а цари тиранят только народ.
Вопрос. Должны ли повиноваться царям, когда они поступают вопреки воле божией?
Ответ. Нет! — Христос сказал: не можете богу работать и мамоне; от того-то русский народ и русское воинство страдают, что покоряются царям.
Вопрос. Что же святой закон повелевает делать русскому народу и воинству?
Ответ. Раскаяться в долгом раболепствии и, ополчась против тиранства и нечестия, поклясться: да будет всем един царь на небеси и на земли Иисус Христос.
Вопрос. Что может удержать от исполнения святого сего подвига?
Ответ. Ничто! Те, кои воспротивятся святому подвигу сему, суть предатели, богоотступники, продавшие души свои нечестию, и горе им, лицемерам, яко страшное наказание божие постигнет их на сем свете и на том.
Вопрос. Каким же образом ополчиться всем чистым сердцем?
Ответ. Взять оружие и следовать за глаголющим во имя господне, помня слова спасителя нашего: блаженны алчущие и жаждущие правды, яко те насытятся; и низложив неправду и нечестие тиранства, восстановить правление, сходное с законом божиим.
Вопрос. Какое правление сходно с законом божиим?
Ответ. Такое, где нет царей. Бог создал всех нас равными и, сошедши на землю, избрал апостолов из простого народа, а не из знатных и царей.
Вопрос. Стало быть, бог не любит царей?
Ответ. Нет! Они прокляты суть от него, яко притеснители народа, а бог есть человеколюбец, да прочтет каждый, желающий знать суд божий о царях Книги Царств главу 8-ю… Итак, избрание царей противно воле божией, яко един наш царь должен быть Иисус Христос.
Вопрос. Стало [быть], и присяга царям богопротивна?
Ответ. Да, богу противна; уари предписывают принужденные присяги народу для губления его, не призывай всуе имени господня; господь же наш и спаситель Иисус Христос изрек: аз же глаголю вам: не клянитеся всяко; и так всякая присяга человеку противна богу, яко надлежащая ему единому.
Вопрос. От чего ж упоминают царей в церквах?
Ответ. От нечестивого приказания их самих, для обмана народа и ежечасным повторением царских имен оскверняют они службу божию вопреки спасителева веления.
Вопрос. Что же наконец подобает делать христолюбивому российскому воинству?
Ответ. Для освобождения страждущих семейств своих и родины своей, и для исполнения святого закона христианского, помолясь теплою надеждою богу, поборающему по правде и видимо покровительствующему уповающим твердо на него, ополчиться всем вместе против тиранства и восстановить веру и свободу в России.
А кто отстанет, тот яко Иуда предатель, будет анафема проклят. Аминь!