Из жур. кн. Н.В. Репнина за 13-15 февраля 1797 г. о восстании крепостных

КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1797 г.
Выступили войска повеленным порядком из Радогощи в 8 часов поутру, а прибыли к селу Брасову в 12 часов с четвертью. И как, не смотря на все увещания, крестьяне, коих было более двух тысяч человек, не сдавались и не покорялись, то силою начато их покорение. Сделано во все действие 33 выстрела пушечных и выпалено 600 патронов из мелкого ружья, при чем сделался пожар и сгорело 16 домов крестьянских. Убито крестьян 20, ранено всяких их же 70 человек. Линдерова полку упавших с лошадьми двух гусар и тех лошадей дубинами и цепами больно ранили, також и самого шефа сзади, быв он по своему усердию между толпы народа, дубиною по спине зашибли. В 3-м часу пополудни пали, наконец, крестьяне на колени и стали просить помилования, покоряясь законной власти. Тогда все прекратилось: пожар стали тушить и раненых крестьян собирать и перевязывать, начинщиков же злодеяния отыскивать, из коих самый первый, крестьянин Емельян Чернодыров, схвачен, скрываясь в погребу. Все преступники, для законного исследования по гражданской части, отданы Орловскому генерал-губернатору. В 9 часов вечера отправлен фельдъегерь Наумов со всеподданнейшим донесением к его имп. величеству о всем бывшем. С ним же написано к генерал-прокурору.
Собраны были крестьяне всей вотчины г. генерал-лейтенанта Апраксина в церковь в селе Брасове, где им говорено было пристойное увещание, с изображением всего пространства преступления, в которое они впали и за которое так жестоко наказаны; после чего взята с них подписка в непрекословном впредь помещику повиновении. К вечеру получено высочайшее повеление, от 7 числа, о обстоятельном донесении о всем том, что по поводу непослушания крестьян в Орловской губернии происходит. Отправлен эстафет, чрез Орел и Москву, в Литву, с предписанием о присылке имянных ведомостей о отлучных, на основании его импер. величества указа, от 7-го числа сего месяца.
Зарыты в особую яму тела убитых 13 числа преступников, яко недостойных быть погребенными с верными подданными на обыкновенном кладбище. Над той ямой приказано поставить знак, с надписью: «Здесь лежат преступники против бога, государя и помещика, справедливо наказанные огнем и мечем, по закону божию и государеву»…