Закон о порядке престолонаследия, 1797 г.

ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЯ
5 апреля 1797 г.
Мы, Павел, наследник, цесаревич и великий князь, и мы, супруга его, Мария, великая княгиня.
Во имя отца и сына и святого духа.
Общим нашим добровольным и взаимным согласием, по зрелом рассуждении и с спокойным духом постановили сей Акт наш общий, которым по любви к отечеству избираем наследником, по праву естественному, после смерти моей, Павла, сына нашего большего, Александра, а по нем все его мужеское поколение. По пресечении сего мужеского поколения, наследство переходит в род второго моего сына, и так далее, если бы более у меня сыновей было; что и есть первородство.
По пресечении последнего мужеского поколения сыновей моих, наследство остается в сем роде, но в женском поколении последнее — царствовавшего, как в ближайшем престолу, дабы избегнуть затруднений при переходе от рода в род, в котором следовать тому же порядку, предпочитая мужеское лицо женскому; однако здесь приметить надлежит единожды навсегда, что не теряет никогда права то женское лицо, от которого право беспосредственно пришло. По пресечении сего рода, наследство переходит в род старшего моего сына в женское поколение, в котором наследует ближняя родственница последнее-царствовавшего рода выше упомянутого сына моего, а в не достатке оной, то лице мужеское или женское, которое заступает ее место, наблюдая, что мужеское лицо предпочитается женскому, как уже выше сказано; что и есть заступление.
По пресечении же сих родов, наследство переходит в женский род прочих моих сыновей, следуя тому же порядку, а потом в род старшей дочери моей в мужеское ее поколение, а по пресечении оного в женское ее поколение, следуя порядку, наблюденному в женских поколениях сыновей моих. По пресечении поколения мужеского и женского старшей дочери моей, наследство переходит к поколению мужескому, а потом женскому второй дочери моей, и так далее. Здесь правилом положить должно, что меньшая сестра, хотя бы и сыновей имела, не отъемлет права у старшей, хотя бы и не замужней, ибо она могла выйти замуж и родить детей; брат же меньшей наследует прежде старших своих сестер.
Положив правила наследства, должен объяснить причины оных. Они суть следующие: дабы государство не было без наследника. Дабы наследник был назначен всегда законом самим. Дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать. Дабы сохранить право родов в наследствии, не нарушая права естественного, и избежать затруднений при переходе из рода в род…