Записка о задачах политики России в Средней Азии

ЗАПИСКА О ЗАДАЧАХ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ
Июль 1866 г.
Для России необходимо: 1) утвердить свое господство на берегах Амударьи; 2) не допустить утвердиться в Бухаре влиянию какой-либо другой европейской державы; 3) обеспечить жизнь и имущество как своих подданных, так и, по возможности, жителей Средней Азии; 4) развить нашу торговлю. Принимая за главное основание для будущих наших действий достижение этих целей более легким и дешевым образом, России не только не следует присоединять теперь к своим владениям Бухарское ханство, но даже нет необходимости и делать его вассальным к нам государством. В том и другом случае от России потребуются большие издержки, и она скорее будет связана во многих своих действиях. Поэтому было бы гораздо полезнее и выгоднее образовать из Бухарского ханства самостоятельного союзника, верность и преданность которого были бы обеспечены самым прочным образом. А так как эта цель не может быть достигнута ни переговорами, ни трактатами, то необходимо принять более действительные меры, которые могли бы поставить эмира в полную зависимость от России. По внимательном рассмотрении всех обстоятельств, окружающих нас теперь в Средней Азии, эти меры, по моему крайнему убеждению, заключаются в следующем:
1) России необходимо овладеть Джизаком как ключом к господству над всею долиною реки Зарявшана (Зеравшан — Сост.). Имея в своих руках этот пункт, мы будем иметь всегда возможность оказывать преобладающее влияние на все дела Бухары.
2) Необходимо обеспечить личность эмира от различных внутренних его врагов. Это есть дело первостепенной важности, чтобы привлечь эмиров навсегда на сторону России… Эмиры вполне осознают потребность иметь более или менее устроенные войска… Нисколько не будет удивительным, если вскоре явятся в Бухаре английские офицеры. Поэтому было бы крайне полезным предупредить желание эмира и дать ему не только офицеров, но даже русский конвой для охранения его особы. Четыре или пять рот будет совершенно достаточно для этой цели, причем это войско должно считаться на службе бухарского эмира. Выгоды от подобной меры будут следующие: а) Россия, предоставив эмиру право взять к себе на службу как офицеров, так и нижних чинов, нисколько не будет связана в своих действиях. Считаясь самостоятельным владетелем, эмир может делать с согласия России все, что будет необходимо для соблюдения интересов двух держав. Но вместе с тем он не будет подвергать наше правительство никакой ответственности за свои действия. б) Наши офицеры могут, насколько это будет согласно с видами России, образовать и обучать бухарские войска, чрез что влияние англичан и вообще иностранцев на деле Средней Азии устранится. В случае же надобности Россия всегда может пользоваться средствами Бухары для разных своих целей…
3) Было бы полезно образовать впоследствии таможенный союз из России и среднеазиатских ханств и нашу таможенную линию перевести не на Сыр-Дарью, а прямо на Аму-Дарью. Уничтожение барьера между Росси- ею и Среднею Азиею будет много содействовать как развитию нашей торговли, так и прочному утверждению нашего господства в Средней Азии…
4) Необходимо проложить в самом непродолжительном времени торговый путь от Красноводского залива к устью Аму-Дарьи. Все политические, торговые и военные соображения настоятельно говорят о необходимости приблизить Среднюю Азию к России, чтобы ускорить и удешевить взаимные их сношения между собой. Утверждение прочного нашего господства в Средней Азии, развитие благосостояния Туркестанской области, развитие нашей торговли и нашей мануфактурной промышленности — все это будет зависеть от путей сообщений, связывающих Россию с Среднею Азиею…