Из русско-прусской союзной конвенции, 1807 г.

ИЗ РУССКО-ПРУССКОЙ СОЮЗНОЙ КОНВЕНЦИИ
13 (26) апреля 1807 г.
Ст. 1. Убежденные, что для обеспечения благодеяний справедливого и продолжительного мира представляется неизбежною необходимостью продолжение войны самым энергическим способом, их величества обязываются употребить для сего все свои силы, не отступать от общего дела и положить оружие не иначе, как с общего согласия…
Ст. 4. Е. в. имп. всеросс… употребит все свои усилия, чтобы помочь его (прусскому) величеству в восстановлении своего владения в областях, ныне занятых общим врагом, и в возвращении ему провинций, которые им потеряны были с 1805 года…
Ст. 5. Так как одно из самых существенных оснований независимости Европы есть независимость Германии, то чрезвычайно важно вполне ее обеспечить и тем более тщательно приискивать средства, чем они сделались недоступными с тех пор, как Франция господствует над Рейном и владеет наступательными пунктами на этой реке. Невозможно ни оставить существование Рейнского союза под влиянием или скорее под верховенством Франции, ни дозволить, чтобы французские войска продолжали занимать Германию… По сему выс. дог. стороны употребят все от них зависящее к тому, чтобы создать в Германии конституционную федерацию и обеспечить ее посредством хорошей военной границы и оборонительной линии, параллельной Рейну.
В убеждении о великом интересе, который разделяется с ними в этом отношении Австриею, сделано будет прежде всего соглашение с сею державою…