Общий устав университетов

ОБЩИЙ УСТАВ УНИВЕРСИТЕТОВ
18 июня 1863 г.
Глава I. Общие положения
§ 1. Каждый университет состоит из факультетов, как составных частей одного целого.
§ 2. Факультеты, входящие в состав университетов, суть: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский.
Примечание. В С.-Петербургском университете полагается факультет восточных языков, но нет факультета медицинского,
§ 3. Каждый университет, под главным начальством министра народного просвещения , вверяется попечителю учебного округа.
§ 4. Ближайшее управление университетом принадлежит ректору.
§ 5. Составные части университетского управления, сверх факультетов, суть: 1) Университетский совет. 2) Правление университета. 3) Университетский суд. 4) Проректор или инспектор.
Глава II. О факультетах
§ 6. Каждый факультет состоит из декана, профессоров ординарных и экстраординарных , доцентов и лекторов, не штату. Сверх того университетам предоставляется иметь приват-доцентов в неограниченном числе.
§ 7. Факультеты, по усмотрению университетского Совета и с утверждения министра народного просвещения, могут быть разделяемы на отделения.
§ 8, Деканы избираются в собраниях своих факультетов на три года из ординарных профессоров, а если таких в факультете менее трех, то и из экстраординарных, и утверждаются министром народного просвещения…
§ 9. Каждый факультет имеет свои собрания, созываемые деканом по мере надобности…
Глава IV. О ректоре
§ 27. Ректор избирается Советом на четыре года из ординарных профессоров и утверждается в сем звании Высочайшим приказом.
§ 28. Ректор, имея ближайшее попечение о благоустройстве университета, наблюдает: 1) чтобы принадлежащие к нему места и лица исполняли свои обязанности, и б) чтобы университетское преподавание шло правильно и в надлежащей полноте, сообразно программам, которые будут утверждаемы факультетами…
Глава V. О Совете, Правлении, Суде и Канцелярии университета
§ 37. Университетский Совет составляют, под председательством Ректора, все ординарные и экстраординарные профессоры университета. Ректор может приглашать в собрание Совета доцентов и прочих преподавателей; но они имеют совещательный голос только тогда, когда Совет признает нужным потребовать от них объяснений или мнений по каким-либо отдельным вопросам…
§ 42. Предметы занятий Совета суть: А) Представляемые утверждению Совета: 1) Распределение предметов и порядок их преподавания во всех факультетах. 2) Присуждение медалей и назначение стипендий студентам. 3) Присуждение премий за ученые труды на задачи, предлагаемые на решение ученых от имени университета. 4) Утверждение в ученых степенях и в звании Действительного Студента. 5) Распределение сумм, назначенных по штату на учебные пособия по факультетам. 6) Оставление при университете стипендиатов для приготовления к профессорскому званию. 7) Распоряжения по изданию ученых сочинений от имени университета. 8) Решения по программам на конкурсы для занятия вакантных кафедр. 9) Рассмотрение финансовой сметы университета, а равно рассмотрение и утверждение ежегодной сметы доходов и расходов специальных средств, составляющих его собственность. 10) Утверждение постановлений университетского Суда, в надлежащих случаях. Б) Представляемые на утверждение Попечителя: 1) Меры и средства, ведущие к усилению ученой деятельности университета. 2) Избрание доцентов, лекторов, лаборантов, хранителей кабинетов и музеев и помощников прозекторов и проректора или инспектора. 3) Допущение приват-доцентов к чтению лекций. 4) Избрание почетных членов, библиотекаря и его помощников, бухгалтера Правления, казначея, архитектора, экзекутора, архивариуса и секретарей Совета, Правления и по студенческим делам и прочих поименованных в штате лиц. 5) Избрание Судей и кандидатов в университетские Судьи… В) Представляемые чрез Попечителя на утверждение министра: 1) Избрание Ректора, Деканов, Проректора или Инспектора и профессоров. 2) Увольнение и удаление из университета Деканов, Проректора или Инспектора и профессоров. 3) Разделение факультетов на отделения, соединения и разделения кафедр и замена одних из них другими, и определение, которые из преподаваемых предметов должны быть обязательными для студентов. 4) Отправление молодых людей за границу для приготовления к занятию кафедр. 5) Предложения об учреждении ученых обществ. 6) Составление правил о сроке и порядке производства испытаний на ученые степени и звания…
§ 45. Дела в Совете решаются по большинству голосов; при равенстве их, перевес дает голос Председателя.
Примечание. В делах Совета, восходящих на утверждение высшего начальства, прилагается и мнение меньшинства членов…
§ 56. Совет избирает ежегодно из профессоров трех Судей, и на случай болезни или отсутствия которого-либо из них, трех кандидатов…
§ 58. Ведению университетского Суда подлежат передаваемые ему из Правления дела касательное студентов: 1) О нарушении ими в зданиях и учреждениях университета порядка, особыми правилами каждого из них установленного. 2) О столкновениях между студентами, с одной стороны, и преподавателями и должностными лицами университетскими, с другой, хотя бы они произошли вне зданий и учреждений университета.
Глава VII. Об учащихся
§ 85. В студенты университета принимаются молодые люди, достигшие 17-ти-летнего возраста и притом окончившие с успехом полный гимназический курс, или удовлетворительно выдержавшие в одной из гимназий полное в этом курсе испытание и получившие в том установленный аттестат или свидетельство. При этом Совету университета предоставляется, в тех случаях, когда… он признает нужным проверить степень знаний желающих поступить в студенты, подвергать их новому испытанию на основании особых правил, составленных Советом университета и утвержденных попечителем…
§ 90. Сверх студентов, допускаются к слушанию лекций и посторонние лица, по правилам, составленным Советом каждого университета и утвержденным Попечителем.
§ 91. Полный курс университетского преподавания распределяется по медицинскому факультету на пять академических лет, а по прочим факультетам — на четыре года…
§ 94. Студенты, окончившие полные испытания с отличным успехом, удостоиваются, по представлении ими диссертации и по одобрении оной факультетом, степени кандидата. Студенты же, оказавшие на испытаниях только успехи удовлетворительные, или, хотя и оказавшие отличные успехи, но представившие диссертации, не заслужившие одобрения, получают звание Действительного Студента…
§ 96. Для поощрения студентов к ученым занятиям, факультетами ежегодно предлагаются задачи, с назначением, за удовлетворительные по оным сочинения, смотря по достоинству их, медали золотой или серебряной или почетного отзыва.
§ 97. Сочинения, удостоенные золотой медали, печатаются по определению Совета, на счет университета.
§ 98. С тою же целию поощрения студентов к занятиям науками, недостаточным из них, с успехом занимающимся науками, могут быть назначаемы, по представлению факультетов и с утверждения Совета университета, единовременные, из университетских сумм, пособия и стипендии…
§ 103. Вне зданий и учреждений университета студенты подлежат полицейским установлениям на общем основании.
§ 104. В случае задержания студентов вне университета за преступления и проступки, подлежащие уголовному суду, полиция обязана немедленно уведомить о том университетское начальство.
Примечание. …В подобных случаях наряжается к следствию депутат от университета; должность такого депутата исправляет проректор, или кто- либо из лиц, служащих в университете по назначению Ректора.
§ 105. С каждого студента взимается за слушание лекций: в столичных университетах — по пятидесяти, а в прочих — по сорока рублей в год…
§ 107. Для облегчения недостаточных студентов, университетам предоставляется: или давать отсрочки во взносе платы, или уменьшать ее до половины, или совершенно освобождать от оной… на основании свидетельства о бедности…
§ 108. Без представления свидетельства о бедности освобождаются от взноса платы за учение: а) пансионеры государя императора и особ высочайшей фамилии; б) стипендиаты университета, и в) стипендиаты частных лиц и обществ, если выбор сих стипендиатов предоставлен университету…

Глава IX. Об ученых степенях и почетных членах
§ 110. Советы университетов, по представлениям факультетов и на основании их удостоения, имеют право утверждать в звании Действительного Студента и в ученых степенях, которые во всех факультетах, кроме медицинского, суть: Кандидат, Магистр и Доктор…
§ 111. Звание Действительного Студента приобретается по испытанию, а степень Кандидата по испытанию и по диссертации, одобренной факультетом. От ищущего степени Магистра требуется, сверх нового устного испытания, публичное защищение диссертации. Магистры удостоиваются степени Доктора только по представлению и публичному защищению ими диссертации…
§ 114. Ученые степени могут быть приобретаемы как русскими подданными, так и иностранцами…
§ 118. Сверх того университеты имеют право возводить в звание почетных членов лица, известные покровительством наукам, или прославившиеся своими дарованиями и заслугами, и выдавать им дипломы на сие звание, с утверждения Попечителя…