Парижский мирный договор, 1815 г.

ПАРИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ, АНГЛИЕЙ, АВСТРИЕЙ, ПРУССИЕЙ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И ФРАНЦИЕЙ — С ДРУГОЙ
8 (20) ноября 1815 г.
[•••]
Ст. I . Границы Франции будут те же, кои были в 1790 г. …
Ст. IV. Денежная сумма, которую Франция обязана, как часть требуемых от нее вознаграждений, заплатить державам союзным, определяется в семьсот миллионов франков.
Ст. V. Полагая, что смутное и беспокойное состояния умов во Франции, сие необходимое следствие столь долго терзавших оную смятений и последнего несчастного происшествия, может еще, несмотря на отеческие намерения короля и даруемые чрез конституционную хартию всем классам его подданных выгоды, сделаться источником новых бедствий, и что потому безопасность государств сопредельных требует принятия временных, чрезвычайных мер предосторожности и охранения, Выс. державы признали нужным занять на время некоторые военные позиции на границах французских особенным корпусом союзных войск, притом однако же именно постановляя, что сие военное занятие не будет ни в чем противно державной власти его христианнейшего величества и неприкосновенности владений его…
Сие военное занятие долженствует продолжаться не более пяти лет.
Ст. XI. Парижский трактат 18/30 мая 1814 г. и окончательный акт венского конгресса 28 мая/9 июня 1815 г. утверждаются и все оных постановления, кои не отменены условиями настоящего трактата, будут соблюдаемы.