Планы русской интервенции против революции в Италии

ПЛАНЫ РУССКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИИ В ИТАЛИИ
Вскоре за сим возгорелась революция в Пьемонте и казалось, что Франция принимает в оной участие. Заговор скрывался между войсками, и часть оных, возмутившись, заняла крепость Александрию . Король, угрожаемый опасностью, оставил государство. Австрийские войска из соседственных Пьемонту областей выступили немедленно дабы воспрепятствовать распространению духа мятежа, а государь император, вспомоществуя австрийцам назначил особенную армию изо ста тысяч человек, которой и дано повеление приуготовиться к следованию в Италию. В Австрии делались распоряжения для путевого продовольствия сих войск.
Я получил высочайший рескрипт и приказание приехать в Лайбах. Начальник Главного штаба сообщил мне, чтобы я поспешил приехать. Были слухи, что я назначен главнокомандующим идущей в Италию армии, и прежде отъезда моего из Петербурга получены некоторые иностранные газеты, в коих о том упоминаемо было.
В конце апреля месяца приехал я в Лайбах. Революция в Неаполе совершенно прекратилась, самый город занят уже был австрийцами. Успехи австрийских войск в Пьемонте и сдача на капитуляцию Александрийской крепости положили конец возмущению. Не было ни малейшего сомнения, что Франция не приемлет никакого в том участия, и определено возвратить российскую армию.