Протокол конгресса в Троппау

ПРОТОКОЛ КОНГРЕССА В ТРОППАУ
19 ноября 1820 г.
(Уполномоченные: России — К. Нессельроде и И. Каподистрия, Австрии — Меттерних, Пруссии — Гарденберг и Бернсторф)
Союзные кабинеты на съезде своем в Троппау, с целью приступить к зрелому обсуждению опасностей, которым подвергается Европа вследствие революций, желая прибегнуть к законному и спасительному применению принципов, на которых основывается их союз; желая также поддержать права, освященные трактатами, и предохранить свои народы и Европу от заражения преступлением и его прискорбными последствиями; желая, наконец, обеспечить счастливое и мирное развитие цивилизации, царство правды и закона под покровом христианской нравственности, порядка и просвещенного управления, упомянутые кабинеты […] подписали следующие пункты:
Принципы
Ст. I. Государства, входящие в состав европейского союза, которые во внутреннем своем устройстве подвергались, вследствие мятежа, изменениям, угрожающим своими последствиями другим государствам, этим самым перестают быть составной частью сказанного союза… до тех пор, пока их положение не будет представлять гарантии законного порядка и прочности.
Ст. II. Союзные державы не ограничатся объявлением такого исключения, но обязуются отказать в своем признании всем изменениям, совершенным путями незаконными.
Ст. III. Если государства, в которых совершаются такие перемены, возбудят в других странах опасение. и если союзные державы будут в состоянии иметь на них серьезное и благодетельное воздействие, они употребят сначала дружественные усилия, а затем принудительную силу.
Применение
Ст. IV. Так как королевство обеих Сицилий ныне потерпело одно из вышеописанных изменений., то союзные державы постановляют, что меры эти будут приведены в исполнение с неизменным намерением — уважать политическое существование и неприкосновенность упомянутого королевства и с единой целью: возвратить свободу королю и нации; дать королевской власти возможность установить такой порядок дел, который мог бы сохраняться на собственных основаниях и без поддержки иноземной силы.
Ст. V. Достигнут ли союзные державы вышеуказанной цели дружественными действиями или. употреблением военной силы, признано, что плоды их общих усилий могут быть гарантированы. временным пребыванием в Неаполитанском королевстве оккупационной армии. Военная оккупация будет выполнена австрийскими войсками от имени держав договаривающихся.