Русско-французский договор о наступательном и оборонительном союзе

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ ДОГОВОР
О НАСТУПАТЕЛЬНОМ И ОБОРОНИТЕЛЬНОМ СОЮЗЕ
25 июня (7 июля) 1807 г.
Е.в. император всероссийский и е.в. император французов и король Италии, протектор Рейнского союза, в сердечном желании восстановить на твердых и по возможности непоколебимых основаниях общий мир в Европе, решили с этой целью заключить наступательный и оборонительный союз, и … пришли к соглашению по следующим пунктам:
Ст. 1. Е. в. имп. всеросс. и е. в. имп. французов, король италийский, обязуются действовать сообща как на суше, так и на море… во всякой войне, которую Франция или Россия была бы в необходимости предпринять или вести против всякой европейской державы.
Ст. 2. В случае, когда придется выполнять условия союзного договора, и всякий раз, как это случится, договаривающиеся высокие стороны определят особой конвенцией силы, какие каждая из них должна будет привести в действие, а равно и пункты, где они должны будут действовать; но заранее обязуются, буде это потребуется обстоятельствами, все свои сухопутные и морские силы в полном составе.
Ст. 3. Все общие военные операции будут производиться с общего согласия, и ни та, ни другая из договаривающихся сторон не могут, ни в коем случае, вступать в мирные переговоры, без участия или согласия другой стороны.
Ст. 4. В случае, если Англия не примет посредничества России, или если, приняв оное, не заявит к следующему первому ноября о своем согласии заключить мир, не признает право флагов всех держав на равную и полную независимость на всех морях, и не вернет все завоевания, сделанные ею за счет Франции и ее союзников с 1805 года, когда Россия действовала в союзе с нею, в течение того же ноября будет вручена нота Сен-Джемскому кабинету посланником е.в. императора всероссийского. В этой ноте выражено будет попечение е.и.в. о всеобщем мире и намерение е.в. приложить все силы его империи, чтобы доставить человечеству блага мира, и затем будет сделана положительная и ясная декларация, что в случае отказа Англии от заключения мира на сказанных условиях, е.в. император всероссийский будет действовать согласно с Францией, и ежели Сен-Джемский кабинет не даст, 1 будущего декабря, категорического и удовлетворительного ответа, российский посланник получит приказ в тот же день потребовать свой паспорт и немедленно покинуть Англию.
Ст. 5. В случае наступления обстоятельств, предвиденных предыдущим пунктом, высокие договаривающиеся стороны предъявят сообща, и в одно и то же время, требования к трем дворам, Копенгагенскому, Стокгольмскому и Лиссабонскому о закрытии их портов англичанам, об отозвании их послов из Лондона и об объявлении Англии войны. [С державой, отказывающейся исполнить это требование, будет поступлено, как с неприятелем].
Ст. 6. Высокие договаривающиеся стороны, действуя так же сообща, будут энергично настаивать перед Венским двором, чтобы он принял принципы, изложенные в пункте 4, закрыл свои порты англичанам, отозвал из Лондона своего посла и объявил Англии войну.
Ст. 7. Если, напротив, Англия, в течение указанного срока, заключит мир на указанных условиях, и е.в. император всероссийский употребит все свое влияние, чтобы ее к тому побудить, — Ганновер будет возвращен английскому королю, взамен колоний французский, испанских и голландских.
Ст. 8. Точно так же, если бы, вследствие ряда перемен в Константинополе, Порта не приняла бы посредничества Франции, или если бы приняла иное, но переговоры не привели бы к удовлетворительному решению в течение 3 месяцев от их начала, — Франция будет действовать сообща с Россией против Оттоманской Порты, и высокие договаривающиеся стороны придут к соглашению с целью изъять все европейские владения Оттоманской империи, кроме Константинополя и Румелийской провинции, от турецкого ига и от турецкий притеснений.
Ст. 9. Настоящий договор останется тайным и не будет обнародован, ни сообщен другим кабинетам, ни одной из договаривающихся сторон, без согласия другой. Он будет ратифицирован, и обмен ратификаций произойдет в Тильзите, в течение 4 дней.