Тайный наказ Павла I С.А. Колычёву, 1800 г.

ТАЙНЫЙ НАКАЗ ПАВЛА I С.А. КОЛЫЧЁВУ
19 декабря 1800 г.
Желая умиротворить Европу, терзаемую уже 11 лет бичем войны, я решил вступить в прямые сношения с Французским правительством и для этой цели обратился к первому консулу Бонапарту. Вам сообщат в копиях всю мою переписку, относящуюся к этому предмету, и вы обстоятельно узнаете все, что произошло с тех пор, как первым консулом сделаны мне первоначальные предложения…
…1. Напомнить Бонапарту, о чем шла речь до сего времени.
2. Что я предлагаю ему сколько угодно принижать Австрийский дом, будучи уверен, что от того зависит спокойствие остальной Европы.
…5. Формальная гарантия острова Мальты со всеми его принадлежностями, которые должны быть возвращены мне, как великому магистру св. Иоанна Иерусалимского. Это восстановление должно войти во все переговоры о мире между Англиею и Франциею, которая должна пригласить всех своих союзников действовать за одно с нею по этому предмету.
6. Чтобы Французское правительство вызвало войска свои из Египта и возвратило эту страну Порте Оттоманской с целью предохранить оную от англичан.
7. Что я принимаю особенное участие в благосостоянии папы , как главы католичества, которое исповедуется третью моих владений, и что я даже пожелал, чтобы святой отец лучше поселился в оных, чем быть ему игралищем интриг и произвола других держав.
8. Что я предоставил ему свободу действий относительно торговли, с тем чтобы мы по взаимности открыли ее, полагая на его волю покончить с Англичанами, как ему заблагорассудится, и точас по заключении мира пристать к морскому соглашению, состоявшемуся между северными Дворами.
9. Как скоро исполнены будут все те условия и состоится формальное между нами обязательство, я признаю Францию республикою и готов сноситься с нею прямо обо всем, что будет нужно.
10. О Польше я не поведу речи, так как тут не может быть никакого вопроса, тем более, что она принадлежала трем державам.
11. Напоследок нечего мне говорить ему, что, в настоящем положении Франции и при современном ходе дел, она имела бы дело исключительно с тем, кто всегда стоял за честность и добросовестность, и что таким образом мы вместе могли бы располагать остальною Европою .

Тайные статьи для переговоров с первым консулом
1. Потребовать от Франции, как непременного условия, чтобы Испания признала в моем лице великое магистерство ордена св. Иоанна Иерусалимского.
2. Если дела пойдут по желанию и соглашение последует с той и другой стороны, пусть Франция обяжется сделать диверсию на берегах Англии, в случае если сия последняя обнаружит против России враждебные виды.
…5. Расположить Бонапарта и склонить его к принятию королевского титула, даже с престолонаследием в его семействе. Таковое решение с его стороны я почитаю единственным средством даровать Франции прочное правительство и изменить революционные начала, вооружившие против нее всю Европу.
6. Настоять на уничтожении клубов, Польского Комитета и вообще всех учреждений вне Франции, которые занимаются распространением демократических и философских начал, с ведома и под покровительством французского правительства.
7. Не терять из виду, что намерение мое есть возвратить спокойствие всей Европе и что, признавая Францию республикою, а Бонапарта государем, я хочу отнять у Англии, Австрии и Пруссии средство успеха в их системе расширять свои владения, каковая система также и даже более вредит общему благосостоянию, как и начала революционной Франции, и что, напоследок я предпочитаю допустить существование одной гидры, чем видеть, как возникают многие и терпеть их.