Фридрихсгамский мирный договор между Россией и Швецией

ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ШВЕЦИЕЙ
5 (17) сентября 1809 г.
…Ст. 4. Его величество король шведский, как за себя, так и за преемников его престола и королевства Шведского, отказывается неотменяемо и навсегда в пользу его величества и императора всероссийского и преемников его престола и Российской империи от всех своих прав и притязаний на губернии ниже сего означенные, завоеванные оружием его императорского величества в нынешнюю войну от державы Шведской, а именно: на губернии Кимменергардскую, Ниландскую и Тавастгусскую, Абовскую и Биернеборгскую с островами Аландскими, Саволакскую и Карельскую, Вазовскую, Улеаборгскую и часть западной Ботнии до реки Торнео, как то постановлено будет в следующей статье о назначении границ.
Губернии сии со всеми жителями, городами, портами, крепостями, селениями и островами, а равно их принадлежности, преимущества, права и выгоды, будут отныне состоять в собственности и державном обладании империи Российской и к ней навсегда присоединяются.
На сей конец его величество король шведский обещает и обязуется, самым торжественным и наисильнейшим образом, как за себя, так и преемников своих и всего королевства Шведского, никогда не чинить притязания, ни посредственного, ни непосредственного, на помянутые губернии, области, острова и земли, коих все жители, по силе вышеупомянутого отречения, освобождаются от подданства и присяги в верности, учиненной ими державе Шведской.
Ст. 5. Море Аландское, залив Ботнический и реки Торнео и Муонио будут впредь служить границею между империею Российскою и королевством Шведским. В равном расстоянии от берегов, ближайшие острова к твердой земле Аландской и Финляндской будут принадлежать России, а прилежащие к берегам Швеции, будут принадлежать ей…