Указ об освобождении из мест заключения, 1955 г.

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ДОСРОЧНОМ И УСЛОВНО-ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ИЗ МЕСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Указ от 21 апреля 1955 г.
В связи с введением досрочного и условно-досрочного освобождения из мест заключения и поступающими запросами о порядке рассмотрения судами дел о досрочном и условно-досрочном освобождении Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что дела о досрочном и условно-досрочном освобождении из мест заключения или о сокращении срока наказания в соответствии с указами Президиума’ Верховного Совета СССР от 24 апреля 1954 г. «О порядке досрочного освобождения от наказания осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет» и от 14 июля 1954 г. «О введении условно-досрочного освобождения из мест заключения» рассматриваются по представлению администрации мест заключения верховным судом союзной, автономной республики, краевым, областным судом, судом автономной области по месту содержания осужденного, а при значительной отдаленности этих судов – ближайшим народным судом.
Указанные дела в отношении лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, а также за умышленное убийство, бандитизм, разбой и крупное хищение государственного и общественного имущества, должны во всех случаях рассматриваться верховным судом союзной, автономной республики, краевым, областным судом, судом автономной области.
2. Представление о досрочном или условно-досрочном освобождении от отбытия наказания или о сокращении срока наказания рассматривается в судебном заседании без истребования судебного дела, с участием прокурора, с вызовом представителя администрации места заключения и, как правило, осужденного.
3. При разрешении дел о досрочном или условно-досрочном освобождении или о сокращении срока наказания лицам, в отношении которых была применена амнистия или помилование, отбытый срок наказания исчисляется, исходя из срока, сокращенного актом амнистии или помилования.
4. При вынесении определения о досрочном или условно-досрочном освобождении суд вправе освободить осужденного также и от назначенного по приговору дополнительного наказания в виде ссылки, высылки, поражения прав, запрещения занимать. определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
5. Определения суда о досрочном или условно-досрочном освобождении от отбытия наказания или о сокращении срока наказания обжалованию не подлежат, но могут быть опротестованы в порядке надзора на общих основаниях.
В случае принесения протеста в порядке надзора исполнение определения об освобождении должно быть приостановлено.