О порядке направления в военные трибуналы дел, 1941 г.

О ПОРЯДНЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОЕННЫЕ ТРИБУНАЛЫ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 7 УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. “О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ”
(а) Приказ Народного Комиссара Юстиции СССР и Прокурора СССР от 24 июня 1941 г. № 102/58
На основании указов Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. “Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий” и “О военном положении” приказываем:
1. Установить следующий порядок направления в военные трибуналы дел о преступлениях, предусмотренных ст. 7 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. “О военном положении”:
а) на рассмотрение военных трибуналов Красной Армии и Военно-Морского Флота передаются все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими Красной Армии и Военно-Морского Флота, а также все дела об измене родине, шпионаже, террористических актах и диверсиях;
б) остальные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 7 Указа “О военном положении”, передаются на рассмотрение военных трибуналов войск НКВД, а если эти преступления совершены на железных дорогах и водных путях сообщения, — на рассмотрение военных трибуналов железных дорог и водных путей сообщения.
2. Все дела, подсудные линейным судам, в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий передаются на рассмотрение военных трибуналов железных дорог и водных путей сообщения.
При этом сохраняется порядок направления дел о прогулах и самовольном уходе с предприятий и учреждений, установленный для линейных судов постановлением СНК СССР от 16 сентября 1940 г., а также порядок единоличного рассмотрения этих дел одним из членов суда.
3. Прокурорский надзор по делам, передаваемым, согласно пп. 1 и 2 настоящего приказа, на рассмотрение военных трибуналов войск НКВД, железных дорог и водных путей сообщения, осуществляется соответственно военными прокурорами войск НКВД, железных дорог и водных путей сообщения.
4. В соответствии со ст. 15 Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий все военные трибуналы (в том числе трибуналы войск НКВД, железных дорог и водных путей сообщения) обязаны о приговорах к расстрелу сообщать, через председателя военного трибунала фронта, армии, округа (флота, флотилии); Военному Совету и командующему фронтом, армией, округом (флотом, флотилией) одновременно с сообщением Председателю Военной Коллегии Верховного суда СССР и Главному военному прокурору Красной Армии и Военно-Морского Флота, по принадлежности.
(б) Приказ Народного Комиссара Юстиции СССР и Прокурора СССР от 27 июня 1941 г. № 104/64
В дополнение к приказу № 102/58 от 24 июня 1941 г. предлагаем:
Передавать на рассмотрение военных трибуналов войск НКВД все дела о террористических актах, направленных против сельского актива; дела о террористической агитации (ст. 17—588 УК РСФСР); дела о поджогах дворов сельских активистов и общественных зданий (школ, сельсоветов, колхозных ферм и т. п.) в сельских местностях.
Прокурорский надзор по этим делам осуществлять военным прокурорам войск НКВД.