Приказы о преступлениях по законам военного времени, 1941 г.

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
(а) Приказ Народного Комиссара Юстиции Союза ССР
и Прокурора Союза ССР от 2 ноября 1941 г. № 25/250
Приказываем: в тех случаях, когда постановлениями Правительства СССР предусмотрена ответственность за то или иное преступление “по законам военного времени”, передавать дела об указанных преступлениях на рассмотрение военных трибуналов с применением порядка рассмотрения дел, установленного “Положением о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий” от 22 июня 1941 г.
В местностях, где нет военных трибуналов, передавать такие дела на рассмотрение краевых, областных судов и верховных судов АССР с применением процессуального порядка, установленного для военных трибуналов Положением от 22 июня 1941 г. (рассмотрение дел в составе трех постоянных членов суда, допущение слушания дела по истечении 24 часов после вручения обвинительного заключения, недопущение кассационного обжалования приговоров).
(б) Приказ Народного Комиссара Юстиции Союза ССР
и Прокурора СССР от 4 декабря 1941 г. № 31/251
В дополнение к приказу Народного комиссара юстиции СССP и Прокурора Союза ССР № 25/250 от 28 ноября 1941 г. приказываем:
Подсудные линейным судам железнодорожного и водного транспорта дела о преступлениях, за которые постановлениями Правительства предусмотрена ответственность “по законам военного времени”, — рассматривать в линейных судах с применением процессуального порядка, установленного для военных трибуналов Положением от 22 июня 1941 г. (допущение слушания дел по истечении 24 часов после вручения обвинительного заключения, недопущение кассационного обжалования приговоров).