Соглашение о комиссии по нарушению прав человека

СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К СТРАДАНИЮ ГВАТЕМАЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Вступило в силу
Осло, Норвегия, 23 июня 1994
Принимая во внимание, что наша страна переживает в современной истории грубые насильственные действия, недостаток уважения основных прав населения и страдания населения, связанные с вооруженной конфронтацией;
Принимая во внимание право народа Гватемалы знать правду о таких событиях, а их выявление позволит избежать повторения таких печальных и болезненных страниц и усилить процесс демократизации в стране;
Вновь заявляя о своей воле полностью соблюдать глобальное соглашение о правах человека 29 марта 1994; вновь заявляя о своей воле инициировать в кратчайшие сроки новый этап национальной истории, при котором в качестве кульминации широкий процесс переговоров прекращает вооруженную конфронтацию и приводит к укреплению основ мирной жизни гватемальцев и уважения прав человека.
Принимая во внимание, в данном контексте, необходимость поддержания культуры согласия и взаимного уважения, которая устраняет все формы возмездия и мщения, что является неотъемлемым условием прочного мира.
Правительство Гватемалы и Национальный Революционный Союз Гватемалы (далее именуемые “Стороны”) договорились о нижеследующем:
Создать Комиссию со следующими характеристиками:
ЦЕЛЬ
I. Прояснять с полной объективностью, справедливостью и беспристрастностью нарушения прав человека и насильственные действия, связанные с вооруженной конфронтацией, которые привели к страданию населения Гватемалы.
II. Готовить отчет о проведенных расследованиях, который содержит объективные суждения относительно событий, которые произошли в течение данного периода, с учетом всех внешних и внутренних факторов.
III. Предоставлять особые рекомендации, нацеленные на мир и национальное согласие Гватемалы. Комиссия обязана, в частности, рекомендовать меры по охране памяти жертв, развитию культуры взаимного уважения и соблюдения прав человека и укреплению демократического процесса.
ПЕРИОД
Период, который Комиссия обязана исследовать, начинается с начала вооруженной конфронтации и заканчивается подписанием Соглашения прочного мира.
ФУНКЦИИ
I. Комиссия обязана принимать данные и информацию, предоставленную лицами или институтами, которые считают себя пострадавшими, а также предоставленную Сторонами.
II. Комиссия обязана полностью и детально толковать такие ситуации. В частности, она обязана беспристрастно анализировать факторы и обстоятельства, которые влияли на такие случаи. Комиссия обязана приглашать любое лицо, которое может располагать существенной информацией, для представления своего видения фактов. Неявка заинтересованных сторон не препятствует Комиссии в объявлении своего мнения по делу.
III. Работа, рекомендации и отчеты Комиссии не определяют обязанности, а также не имеют юридической цели или действия.
IV. Действия Комиссии должны гарантировать конфиденциальность источников, а также безопасность свидетелей и информаторов.
V. После создания Комиссия обязана объявить о своем составе и штаб-квартире всеми возможными способами и пригласить заинтересованных лиц хранить свою информацию и сведения.
ФОРМИРОВАНИЕ
Комиссия состоит из трех членов:
I. Настоящий посредник мирных переговоров, о назначении которого потребует Генеральный Секретарь ООН.
II. Один член, гражданин безупречного поведения, назначенный посредником по взаимному согласию Сторон.
III. Ученый, назначенный посредником по взаимному согласию Сторон, с необходимым опытом для выполнения функций.
СОЗДАНИЕ И СРОК ДЕЙСТВИЯ
Комиссии формируется, располагается и начинает работу со дня подписания Соглашения прочного мира. Работа Комиссии должна длиться шесть месяцев с момента создания, и этот период может продлеваться еще на шесть месяцев по решению Комиссии.
ОТЧЕТ
Комиссии обязана предоставить отчет Сторонам и Генеральному Секретарю ООН, который должен его обнародовать. Отсутствие возможности расследовать все дела или ситуации, представленные Комиссии, не лишает отчет действительности.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО СТОРОН
Стороны обязуются сотрудничать с Комиссией во всем, что необходимо для исполнения ее полномочий. Они обязуются, в частности, создать до формирования Комиссии и в ходе ее деятельности, обязательные условия для реализации характеристик, закрепленных настоящим соглашением.
МЕЖДУНАРОДНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ
Согласно Рамочному соглашению от 10 января 1994, соблюдение настоящего соглашения подлежит международному утверждению ООН.

НЕМЕДЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ
Стороны договорились запросить у Генерального Секретаря назначения в кратчайшие сроки посредника переговоров, в качестве члена Комиссии. После его назначения, он наделяется полномочиями по организации всех необходимых переговоров для подготовки надлежащего функционирования Комиссии после ее формирования и обоснования согласно положениям настоящего соглашения.