Соглашение по поиску мира политич. методами

РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОИСКУ МИРА С ПОМОЩЬЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
Вступило в силу
Керетаро, Мексика, 25 июля 1991
Для достижения целей, закрепленных Соглашением Эскипулас II от 7 августа 1987 и в соответствии с Соглашением Осло от 30 марта 1990, правительственная делегация Республики Гватемала и Национальный Революционный Союз Гватемалы (НРСГ), ПРОДОЛЖИЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ Председателя Национального Комитета Примирения (НКП) и под наблюдением представителя Генерального Секретаря ООН, Доктора Франческо Вендрелла, и таким образом заверили договоренности, к которым они пришли по вопросу Соглашения Демократизации, одобренного в Мехико 26 апреля настоящего года.
ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО:
1. Политические силы и различные слои общества Гватемалы выразились в пользу достижения мира, демократии и социальной справедливости.
2. Правительство Республики Гватемала и Национальный Революционный Союз Гватемалы (НРСГ) договорились о развитии процесса переговоров с целью достижения мира политическими методами, совершенствования функциональной и причастной демократии, а также договорились об основах укрепления развития и прогресса страны в целях обеспечения демократического сосуществования и достижения общего благосостояния.
3. Работа с темой демократизации позволяет создать общую базу, которая связана с другими вопросами переговоров.
4. Гватемале нужны меры для обеспечения развития демократизации в политической, социо-экономической и культурной сфере. Правительство Республики Гватемала подтверждает свое обязательство применять меры, соответствующие интересам народа и обеспечивающие демократизацию страны.
5. Процедуры и договоренности, определенные в ходе обсуждения общих вопросов, одобренный в Мексике, являются основой для процесса совершенствования функциональной и причастной демократии; впоследствии, Миротворец должен сообщить об их содержании народу Гватемалы, объективно и справедливо.
6. Политические соглашения, достигнутые Правительством Республики Гватемала и Национальным Революционным Союзом Гватемалы (НРСГ), должны отражать законные стремления всех гватемальцев и реализовывать институциональные меры, а также предлагать конституционные реформы перед Конгрессом Республики, в рамках и духе Политической Конституции Республики Гватемала и Соглашений Осло, Эскориале и Мексики.
Таким образом, Правительство Республики Гватемала и Национальный Революционный Союз Гватемалы (НРСГ)

ДОГОВОРИЛИСЬ:
I. Что для укрепления функциональной и причастной демократии необходимо:
a. Превосходство гражданского общества.
b. Развитие институциональной демократической жизни.
c. Эффективное функционирование правового государства.
d. Постоянное снижение политической регрессии, фальсификаций на выборах, военных бунтов и антидемократических дестабилизационных действий.
e. Неограниченное уважение прав человека.
f. Субординация деятельности вооруженных сил от гражданской власти.
g. Признание и уважение идентичности и прав коренного населения.
h. Доступ и право каждого гватемальца к выгодам национального производства и природным ресурсам, которые должны основываться на принципах социальной справедливости.
i. Эффективное распределение населения, перемещенного в результате внутренней вооруженной борьбы.
II. Что для демократизации необходима гарантия и стимулирование участия, прямого или косвенного, гражданского общества, в целом, в разработке, исполнении и оценке правительственной политики на разных административных уровнях, подтверждающая право всех социальных групп, которые составляют Нацию, развиваться в рамках справедливых трудовых отношений, в собственных культурных и организационных формах, и при полном уважении прав человека и закона.
III. Что настоящее соглашение должно быть полностью раскрыто гватемальской нации и, в частности, группам, участвующим в обсуждении на встречах, проведенных в соответствии с Соглашением Осло и Национальным Диалогом, а также Миротворцу для получения надлежащего понимания.
IV. Настоящее соглашение должно быть подписано и быть частью Соглашения Прочного Мира, а также должно служить основой для других вопросов переговоров с учетом особенностей каждого из них.