Прокламация Ирландской Республики 1867

Прокламация Ирландской Республики 1867 года
Менее известный и радикальный документ Ирландской Республики 1867 года.
Ирландцы всего мира,
Столетиями мы страдали от произвола, вынужденной бедности и горьких несчастий. Наши права и свободы попирались иностранными аристократами, которые относились к нам, как к врагам, узурпировали наши земли и вывозили из нашей несчастной страны все материальные богатства. Фактические владельцы земли были выселены, чтобы освободить место для скота, и пересекли океан в поиске средств существования и политических прав, которых они были лишены на родине, в то время как наши люди, мысли и действия были приговорены к смерти и лишению свободы. Но мы никогда не теряли надежду на национальное существование. Мы всегда хранили память о причинах и чувстве справедливости.
Наши мирные протесты были встречены насмешками и презрением. Наши призывы взять оружие в руки всегда были неудачными.
Сегодня, когда не осталось ни одной благородной альтернативы, мы вновь обращаемся к силе, как к нашему последнему ресурсу. Мы принимаем условия призыва, мужественно полагая, что лучше умереть в борьбе за свободу, чем оставаться в полной крепостной зависимости.
Все люди рождены с равными правами, и если они объединяются для защиты друг друга и разделения общественного бремени, справедливость требует, чтобы такие объединения были основаны на равенстве, а не на его уничтожении.
Таким образом, мы заявляем, что мы более не можем выдерживать курс монархического правительства и нацелены на создание Республики на основе всеобщего избирательного права, которое обеспечит всем достойную оплату их труда.
Земли Ирландии, которые находятся во владении олигархии, принадлежат нам, ирландскому народу, и они должны быть возвращены нам.
Мы также заявляем о свободе сознания и полном разделении Церкви и Государства.
Мы обращаемся в Высший Трибунал для подтверждения справедливости нашего дела. История свидетельствует о наших страданиях, и мы заявляем перед нашими братьями, что не собираемся вести войну против народа Англии – мы ведем войну против аристократической саранчи, как английской, так и ирландской, которая уничтожила зелень на наших землях – против аристократических пиявок, которые осушают как наши земли, так и свои.
Республиканцы всего мира, наша цель – это ваша цель. Наш враг – это ваш враг. Позвольте вашим сердцам остаться с нами. Что касается вас, рабочие Англии, мы хотим не только вашей поддержки, но и ваших действий. Помните, что голод и упадок пришли в ваши дома в результате угнетения труда. Помните прошлое, хорошо думайте о будущем и отомстите за себя, подарив своим детям свободу в предстоящей борьбе за человеческую свободу.
Настоящим мы провозглашаем Ирландскую Республику.
Временное Правительство.