Пасхальное заявление RIRA 2009

Пасхальное заявление RIRA, 13 апреля 2009 г.
Текст ‘настоящего’ Пасхального заявления Ирландской республиканской армии (RIRA), 13 апреля 2009 г.
Заявление было зачитано членом RIRA на 32 Праздновании суверенного движения графства на Республиканской площадке на кладбище Лондондерри.
”Руководство Óglaigh na hÉireann (воинов Ирландии) приветствует своих друзей и соратников внутри страны и за рубежом, особенно, тех, кто был заключен врагом здесь в Ирландии и за ее пределами.
Следует особо отметить семьи наших POWs (военнопленных). Их стойкость перед лицом опасности вдохновляет всех нас. Мы напоминаем республиканцам, что в момент празднования мы несем особую ответственность перед всеми POWs и их семьями. Мы шлем наши приветствия солидарности всем революционерам, которые борются за независимость своих народов.
История показала нам, что любой компромисс с британцами по вопросам национального суверенитета всегда приводил к тому, что сторонники компромисса начинали осуждать тех, кто продолжал защищать суверенитет ирландского народа.
Мы боремся против британских оккупационных сил и административных органов британского правительства в Ирландии – будь то RUC/PSNI [Королевская полиция Ольстера / Североирландская полиция], NIO [Министерство по делам Северной Ирландии] или коллаборационисты в Стормонте. То же самое произошло в Ираке и Афганистане: те, кто помогает оккупанту, всегда осуждает оккупированных. Однако это редко происходит в таких ужасных или нестабильных условиях, с которыми мы недавно столкнулись.
Бывший соратник [Мартин МакГиннесс] вернулся к исходной точке и, имея рыцарский орден Британской империи [сэр Хью Орд, Глава PSNI], он назвал наших отважных волонтеров предателями, чтобы оправдать свою редмондскую позицию и политику самоуправления.
Мы хотим напомнить нашему бывшему соратнику о природе и действиях предателя. Предательство – это сотрудничество с врагом, предательство – это измена своей стране. Позвольте, наш бывший соратник, привести один пример. Дэнис Доналдсон был предателем, и руководство Временного движения, под эгидой британского правительства, помогло Доналдсону избежать республиканской справедливости так же, как это было сделано с Фрэдди Скаппатичи.
Волонтеры Óglaigh na hÉireann несут наказание, предусмотренное нашими Приказами командования и республиканской семьей. Ни один предатель не избежит правосудия, независимо от времени нахождения в наших рядах, ранга или прошлых заслуг. Республиканское движение имеет долгую память.
В последние годы мы стали свидетелями реорганизации и реструктуризации Óglaigh na hÉireann. Этот процесс продолжается, постоянно развивается и обновляется, чтобы не отставать от достижений врага и методов ведения войны. Крайне важно, чтобы волонтеры занимались самообразованием в области таких достижений и принимали необходимые меры для своей защиты и защиты своих соратников.
Действия волонтеров Óglaigh na hÉireann в прошлом году доказали, что тактическое применение вооруженной борьбы может и, на самом деле, приносит результаты. Как произошло в Антриме, британские солдаты и колониальная полиция будут продолжать гибнуть до тех пор, пока не будет разрешен вопрос национального суверенитета. Óglaigh na hÉireann продолжит борьбу с британскими оккупационными силами тогда и там, где мы посчитаем нужным.
Мы также оставляем за собой право казнить любого, кто оказывает какие-либо услуги врагу. Те, кто оказывает поддержку оккупантам, поставили свою жизнь под угрозу. Они знают, что им следует сделать, чтобы найти выход из положения, которое они создали своими же действиями. Больше не будет никаких предупреждений.
То же самое касается RUC/PSNI. Давайте внесем ясность, чтобы не было никаких двусмысленностей по вопросу: любой юноша, который достаточно глуп, чтобы присоединиться к колониальной полиции в надежде, что руководство Временного движения защитит его, глубоко заблуждается. RUC/PSNI – это британская полиция, как и предыдущая служба RIC [Королевские ирландские констебли].
Подобно RIC, некоторые в их рядах выдают себя за ирландцев и находятся там, чтобы защитить свое общество и служить ему. В действительности, они являются первой линией обороны для британского правительства. Их используют для того, чтобы шпионить, арестовывать, допрашивать, издеваться и защищать иностранные законы, применяя их против своих соотечественников ирландцев.
В силу таких действий они теряют право называть себя ирландцами. Как только вы надеваете форму своего британского работодателя, вы становитесь его инструментом. «Тот, кто платит, тот и заказывает музыку».
Руководство Óglaigh na hÉireann призывает республиканцев проявить бдительность в будущем. Мы не сомневаемся, что Британская армия и колониальная полиция вновь будут стремиться пролить кровь республиканцев за недавние нападения в их рядах. Республиканское движение готово к этому.
Британские политические, военные и правоохранительные учреждения, наряду с местными союзниками удвоят свои усилия в отделе диверсионных операций и в рамках кампании криминализации. Они будут стремиться к тому, чтобы сеять недоверие и раскол среди республиканцев, и будут использовать для этого контрреволюционеров. Однажды этим людям придется ответить за свои деяния.
Наконец, мы отвергаем утверждения проправительственных медиа о том, что Óglaigh na hÉireann разделены или участвуют в преступной деятельности. Óglaigh na hÉireann – это коллегиальный орган, который борется за ирландское суверенное национальное самоопределение и окончание британского правления в Ирландии.
Наши недавние поступки говорят красноречивее, чем ложь тысяч учреждений. Beir Bua. Победа IRA