Манифест Отечественного фронта Вьетнама

ИЗ МАНИФЕСТА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФРОНТА ВЬЕТНАМА.
10 СЕНТЯБРЯ 1955 ГОДА
На Конгрессе представителей народных организаций и ряда политических партий Северного и Южного Вьетнама в сентябре 1955 г. был образован Отечественный фронт Вьетнама с задачей борьбы за воссоединение страны, за избавление Южного Вьетнама из-под ига американского империализма.
ОФВ обратился к народу с Манифестом.
Соотечественники всей страны!
Соотечественники, живущие за границей!
После более чем восьмидесятилетнего пребывания под игом колониализма наши соотечественники, тесно объединенные во фронт Вьет-Мин, провели триумфальную Августовскую революцию 1945 года, основали Демократическую Республику Вьетнам, открыли новую эру в нашей национальной истории.
После Августовской революции французские колонизаторы вновь вторглись в нашу страну. В конце 1946 года, отвечая на призыв Президента Хо Ши Мина, весь наш народ поднялся на поддержку длившейся на протяжении восьми лет, но бесконечно героической борьбы Сопротивления. В конце этой борьбы он обеспечил грандиозную победу: установил мир в Индокитае на основе возобновленного признания другими странами независимости, национального суверенитета, единства и территориальной целостности Вьетнама, Камбоджи и Лаоса.
После 1954 года в Индокитае был восстановлен мир и наш народ вступил в новый этап политической борьбы, имея в виду упрочение мира, осуществление единства, достижение независимости и демократии на территории всей нашей страны.
Однако в настоящий момент из-за все более и более усиливающегося вмешательства американских империалистов в дела Индокитая проведению в жизнь Женевских совещаний мешают серьезные препятствия; поэтому мир, единство, независимость и демократия в нашей стране находятся под угрозой. Север нашей страны освобожден полностью, но наши соотечественники на Юге продолжают жить в условиях колониального и феодального режима…
При таком положении, задачи, которые стоят перед всем нашим народом, заключаются в следующем:
1. В продолжении борьбы за настойчивое проведение в жизнь Женевских соглашений, имея в виду упрочение мира и осуществление национального единства.
2. В стремлении к укреплению во всех отношениях Севера, одновременно поддерживая и двигая вперед патриотическое движение наших соотечественников на Юге.
3. В приложении усилий в деле расширения и упрочения Фронта национального единства на территории всей страны; в завоевании сочувствия и все более и более активной поддержки со стороны миролюбивых народов всего мира.
Для того чтобы успешно выполнить эти большие задачи, Национальный Конгресс Фронта национального единства, заседавший в столице — г. Ханое в обстановке единства, энтузиазма и доверия, образовал Отечественный фронт и единодушно одобрил программу и уставные положения организации.
Конгресс имел в своем составе делегатов как от зоны Севера, так и от зоны Юга, представлявших все национальности и религии, демократические партии, народные организации, вооруженные силы народа, демократических нотаблей, влиятельных патриотов, а также вьетнамцев, живущих за границей. Отечественный фронт, образованный Конгрессом, объединяет организации и лица из Фронта Льенвьет и в то же самое время лиц, которые ранее не образовывали партий; его члены принадлежат к различным социальным слоям и придерживаются весьма различных политических мнений.
Программа Отечественного фронта — свидетельство горячей любви нашего народа к миру, единству, независимости и демократии, что полностью отвечает духу Женевских соглашений. Эта программа исходит из действительного положения во Вьетнаме, разделенном в настоящее время на две зоны, в которых существуют два различных режима. Программа предусматривает решение проблемы объединения страны на основе независимости и демократии, на основе принципиального соглашения между обеими зонами «без того, чтобы какая-либо из двух сторон стремилась оказывать давление на другую или к захвату ее».
Программа Отечественного Фронта состоит из десяти принципиальных положений, искренне отражает стремления всего народа; в ней учитываются интересы всех национальностей, живущих на земле Вьетнама, всех социальных слоев, всех политических направлений, всех религиозных убеждений. В программе выражена заинтересованность жизнью трудового народа и учитываются интересы высших слоев. Программа гарантирует справедливость правосудия, необходимость укрепления Северного Вьетнама. Эти причины убеждают нас в том, что программа Отечественного фронта найдет горячую поддержку как со стороны соотечественников всей страны, так и вьетнамцев, живущих за границей.
Убежденные в этом, мы обращаемся с горячим призывом ко всем нашим соотечественникам как в самой стране, так и за границей тесно объединиться и всеми силами бороться за осуществление программы Отечественного фронта, являющейся общей программой всего нашего народа