Образование Военного комитета КНДР

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ВОЕННОГО КОМИТЕТА.
26 ИЮНЯ 1950 ГОДА (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

25 июня 1950 г. войска американской марионетки в Южной Корее Ли Сын Мана совершили вероломное нападение на территорию КНДР, в связи с чем Президиум Верховного Народного Собрания КНДР принял решение об образовании Военного комитета, сосредоточив в его руках всю власть в Северной Корее в целях отпора американо-лисынмановской агрессии.
В связи с чрезвычайным положением, создавшимся вследствие внезапного нападения так называемой «армии национальной обороны» южно-корейского марионеточного правительства Ли Сын Мана по всей территории к северу от 38-й параллели, а также с целью быстрой мобилизации сил всего народа на борьбу за уничтожение продажной клики Ли Сын Мана, развязавшей братоубийственную войну, Президиум Верховного Народного Собрания Кореи постановляет образовать Военный комитет…
2. Всю власть в стране сосредоточить в руках Военного комитета.
3. Все граждане, все органы власти, политические партии и общественные организации, а также военные органы обязаны беспрекословно подчиняться решениям и директивам Военного комитета.