Постановление Венгрии о безопасности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ИМЕЮЩЕЕ СИЛУ ЗАКОНА, № 17 1974 ГОДА ПРЕЗИДИУМА ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§ 1. Цель настоящего Постановления, имеющего силу закона, состоит в определении основных задач, связанных с охраной и поддержанием государственной и общественной безопасности.
§ 2. К задачам по охране и поддержанию государственной и общественной безопасности относятся:
– охрана внутреннего порядка государства;
– борьба с преступностью;
– охрана общественного порядка;
– обеспечение порядка на общественном транспорте;
– выполнение функций административной инспекции;
– охрана государственной границы;
– общереспубликанская противопожарная защита.
§ 3. 1. Охрана и поддержание государственной и общественной безопасности вменяются в обязанность органам, определенным настоящим Постановлением, имеющим силу закона, и другими правовыми нормами.
2. В охране и поддержании государственной и общественной безопасности действенно участвуют Вооруженные Силы и вооруженные формирования, государственные, общественные, хозяйственные органы и граждане.
II. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Охрана внутреннего порядка государства
§ 4. В интересах охраны внутреннего порядка государства:
– необходимо раскрывать преступления, совершенные против государственного, общественного, экономического строя Венгерской Народной Республики, против мира и человечества, против личности и собственности граждан, равно как и другие преступления; следует препятствовать их совершению;
– необходимо разоблачать планы и деятельность противостоящих нашей родине держав, их организаций и других иностранных организаций, направленные на свержение, подрыв или ослабление общественного или экономического строя Венгерской Народной Республики, следует препятствовать их вредной деятельности.
Борьба с преступностью
§ 5. 1. В ходе борьбы с преступностью следует обеспечить предотвращение, раскрытие, соответственно воспрепятствование осуществлению, готовящегося или совершающегося преступления, надзор за лицами, отбывающими наказание.
2. В интересах раскрытия преступлений могут быть использованы средства, определенные в правовой норме. В отношении лица, совершившего преступление, могут быть применены принудительные меры, определенные в правовой норме.
Охрана общественного порядка
§ 6. 1. Необходимо охранять безопасность жизни и имущества каждого гражданина; следует обеспечивать спокойствие в общественных и прочих местах.
2. Необходимо заботиться о порядке во время празднеств, мероприятий, демонстраций и спортивных соревнований.
3. Следует обеспечивать безопасность важнейших учреждений, общественных зданий.
4. Во время стихийных бедствий необходимо обеспечивать спасание жизни и имущества, ликвидацию последствий стихийного бедствия.
Транспортная инспекция
§ 7. 1. Необходимо обеспечивать бесперебойное движение по автомобильным дорогам, железнодорожным путям, по воде и по воздуху.
2. Следует соблюдать дорожные правила. Нарушителей правил следует привлекать к ответственности, предусмотренной в правовых нормах.
Административная инспекция
§ 8. 1. Необходимо обеспечивать снабжение граждан основными личными документами, заграничными паспортами и их регистрацию, выполнение задач инспекции, связанных с иностранным туризмом.
2. В отношении лиц, нарушающих общественный порядок, общественную безопасность, правила социалистического общежития, при наличии условий, определенных правовыми нормами, имеют место административное производство, принудительные меры органов полиции (полицейский надзор, запрет) и другие меры, ограничивающие личную свободу.
3. Следует регулировать и контролировать производство, торговлю, хранение и применение предметов и веществ, представляющих общую опасность (оружие, боеприпасы, взрывчатые и радиоактивные материалы, наркотики и т. д.).
Охрана государственной границы
§ 9. 1. Следует обеспечивать неприкосновенность государственной границы Венгерской Народной Республики.
2. Следует не допускать пересечения границы лицами с недействительными заграничными паспортами либо не имеющими проездного документа и разрешения. Следует обеспечивать поддержание порядка на границе, контроль за лицами, транспортом и грузами пограничного движения.
Общереспубликанская пожарная охрана
§ 10. Задачи, связанные с общереспубликанской пожарной охраной, содержатся в особых правовых нормах.

III. РАЗНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§ 11. 1. В рамках, определенных настоящим Постановлением, имеющим силу закона, охрану государственной и общественной безопасности обеспечивают органы Министерства внутренних дел.
2. Органами Министерства внутренних дел являются: полиция, пограничные войска и Общереспубликанское командование пожарной охраны.
3. Задачи и деятельность полиции и пограничных войск Министерства внутренних дел регулируются постановлением Совета Министров.
4. Область деятельности, подробная компетенция, отношения подчиненности и руководства Министерства внутренних дел устанавливаются в особой правовой норме Министра внутренних дел.
§ 12. Настоящее Постановление, имеющее силу закона, вступает в силу в день опубликования; его исполнение обеспечивается Советом Министров. Одновременно теряет свою силу Постановление, имеющее силу закона, № 22 1955 года, дополненное Постановлением, имеющим силу закона, № 35 1956 года.
Magyar Közlöny
1974. éѵі 80. sz.