Соглашение Сербия-Косово 2012

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СЕРБИЕЙ И КОСОВО (ПРИШТИНА)
Брюссель, Пятница 24 февраля 2012 г.
Последний круг диалога Белград — Приштина в Брюсселе вылился в соглашение следующего содержания
Договорённости относительно регионального представительства и сотрудничества
1. Обе стороны подтверждают свою готовность к эффективному, комплексному и репрезентативному региональному сотрудничеству.
2. С данной целью Косово* является лишь наименованием, используемым в рамках регионального сотрудничества..
3. Сноска, относящаяся к звёздочке в вышеизложенном пункте 2 читается как «Данное обозначение не должно умалять положение и статус и соответствует резолюции Совета Безопасности ООН 1244 и мнению Международного Суда по провозглашению независимости Косова.»
4. Косово* участвует от своего имени и выступает от себя на всех региональных заеданиях.
5. Если нужно инициировать и / или подписать новые соглашения, представитель Косово* должен подписаться под обозначением в вышеизложенных пунктах 2 и 3.
6. Что касается изменений в существующих соглашениях, подписанных МООНК, никакая часть данных заключений не должна толковаться как умаляющая силу юридических прав МООНК. Представитель Миссии Организации Объединённых Наций по делам временной администрации в Косово (МООНК) должен быть приглашён на заседания, организованные в рамках договорённостей, которые она подписала. Именно МООНК должна решать посещать ли какое-либо заседание или нет.
7. Организаторы заседания должны избегать демонстрации национальных символов, кроме своих собственных и Евросоюза, принимая во внимание статуты соответствующих организаций.
8. Евросоюз как Посредник должен проинформировать соответствующие региональные организации и единицы о таких договорённостях для наименования, представительства и подписания. Они должны отражаться в практической организации региональных заседаний. ЕС должен мониторить реализацию данных договорённостей.
9. И стороны, и ЕС должны побудить партнёров поддержать данные договорённости и помочь в их реализации.
10. Региональные организации, упомянутые в данных заключениях, являются существующими и будущими межправительственными организациями или договорённостями, чьей целью является укрепление сотрудничества или интеграции в Балканском регионе. «Региональные заседания» включают заседания данных организаций, а также специальные или неформальные заседания с подобными целями. Они также включают заседания с учреждениями ЕС в контексте европейской программы.
11. Данные договорённости приняты на временной основе.