Меморандум

МЕМОРАНДУМ
1. Стремления общественности.
Образование временного литовского правительства не является случайным явлением, которое может само по себе легко отмереть.
Оно является результатом того всеобщего литовского движения, которое тайно оформилось во времена большевистской оккупации.
Литва теперь – это уже больше не Литва 15-го июня 1940 г., разрозненная и нерешительная в борьбе.
В течение этих лет в литовской общественности выкристаллизировались определенные и ясные стремления: восстановить независимость Родины и действовать во всем рука об руку с большой национал-социалистической Германской империей.
2. Их рост.
Эти стремления постепенно росли.
Еще с самого начала все литовцы считали, что закрепощение Литвы со стороны Советского Союза является насилием и ожидали вмешательства Германии. И чем дальше, тем больше росла ненависть к большевикам и русским, которые принесли Литве не свободу государства и национальной культуры, а наоборот – русифицирование и большевизацию.
Поэтому каждый человек следил с огромной удовлетворенностью за победами Германии на западе.
Со временем возникло всеобщее ожидание, что германские вооруженные силы повернут на восток.
Этот шаг рассматривался всеми не только как победа Германии, но и как завоевание всего мира. Он нес с собой освобождение народов от рабства, давая одновременно Литве и свободу, и возможность восстановления государства. Этими надеждами были полны как все интеллигенты, так и сельские хозяева вместе с рабочими.
Многие землевладельцы, особенно в Сувалках, выражали эти стремления в следующих словах: «Скорей бы пришла война. Лучше все потерять – ведь потом можно отстроить заново – лишь бы быть свободными».
3. Приготовления.
И с этими надеждами, чтобы уничтожить большевизм и восстановить государство, литовцы сами решили принять активное участие в движении германских армий на восток.
С большой интенсивностью было начато формирование тайного фронта активистов. В каждом городе и в каждом селе возникло ядро организации активистов. В настоящее время число активистов достигает 36 000 человек. Активисты поддерживали тесный контакт с Германией.
Те люди, которые ездили из Литвы в Германию и возвращались оттуда с новостями, – многие из них еще сейчас лежат ранеными, – являются живым доказательством контакта с Германией.
Дата вступления советских войск в Литву. Как эти люди, так и активисты, и вся литовская общественность были убеждены, что победа Германии и их активное участие в ней возвратят Литве ее государственную независимость. Исходя из этого, был выработан план, в каких местах и как должны действовать партизаны в случае начала войны, чтобы помочь германским вооруженным силам в быстрейшем продвижении вперед.
Большевики чувствовали, что что-то затевается, они многих арестовывали и увозили, но не могли ни разрушить сеть, ни добраться до Центра.
4. Бои и жертвы.
Активисты ежедневно ожидали знака. Открытие военных действий Германии против большевиков было знаком к началу. И когда уполномоченный штаба активистов, после занятия партизанами радиостанции, провозгласил восстановление независимости, то поднялась вся Литва.
Она поднялась с надеждами, так же как и штаб активистов, как и созданное им временное Правительство Литвы, что будет восстановлено литовское государство.
Этим объясняется то воодушевление, с которым литовцы встречали вступающие немецкие части, и та решительность, с которой в каждом городе и в каждом селе новые партизанские отряды присоединялись к ранее организованным активистским группам.
Во всяком случае, 14 и 15 июня очень много активистов было увезено большевиками. И хотя оружие, обещанное Германией, получено не было, можно было везде увидеть следы жертв и работы оставшихся активистов и партизан.
В каждом маленьком городке большевики были обезоружены, иногда даже невооруженными партизанами, и женщины водили прибывших немецких солдат к убежищам большевиков (в Каунасе ученица Мотиюнайте была одной из первых, кто отнял винтовку у большевика и вооружился ею). Партизаны защищали от взрывов здания и мосты.
В Каунасе один партизан предотвратил взрыв моста через Нерис только тем, что вспрыгнул на мост и оборвал горящий шнур, в то время как 30 пуль пробили его тело.
Можно привести еще много примеров такого мужества и самопожертвования.
Так, например, в Панемюне 15 партизан защищались против целого батальона красных. Результат этого неравного боя составил 6 убитых партизан и 20 убитых красноармейцев. Такие примеры не единичны, ибо в боях принимали участие 36 000 активистов и около 90 000 партизан.
Только в боях за г. Каунас погибло 200 человек, из них в лазарете сейчас лежат 150 раненых.
Во всей Литве насчитывается более 2000 убитых партизан, а вместе с гражданскими лицами, убитыми большевиками, около 4000 человек.
Тем же порывом были полны и солдаты литовского корпуса, оставленного в полевых лагерях, как только дали о себе знать признаки того, что ни один литовский солдат не выстрелит в сторону немцев.
Наоборот, в летнем лагере возле Барена литовские солдаты убили всех своих конвоиров и политических комиссаров и начали бороться против русских солдат. В Набраде, еще 23 июня 500 литовских солдат боролись против большевиков.
В сравнении с другими Прибалтийскими государствами, Литва понесла самые большие потери. Однако, еще в начале было известно, что без жертв не обойдется. Никто не жалеет об этом, ибо в борьбе за свободу все были готовы к смерти.
5. Правительство – воплощение этих стремлений.
Теперь, после окончания боев, весь народ воспринимает существование временного правительства, как осуществление всех тех целей, за которые он боролся.
Временное правительство является для литовской общественности знаком того, что литовское государство восстановлено вновь, что оно вступает в жизнь новой Европы вместе с великой Германской империей и при ее поддержке. Отсюда эта серьезная благодарность по отношению к национал-социалистической Германии и ее вождю Адольфу Гитлеру.
За один год угнетения литовская общественность, от сельского хозяина до рабочего, окончательно объединилась в народном отношении и твердо уверена в том, что творческие силы теперь плодоносно и беспрепятственно будут господствовать в их стране.
Литовское правительство воплотит для них идею этой страны.
И хотя большое количество людей были в Литве убиты, дворы сожжены, целые кварталы городов разрушены, жители Литвы преисполнены надежды все вновь отстроить и так все восстановить, чтобы все урожаи шли не только на личную пользу, но и для их освободителей, для германских вооруженных сил, т.к. Литва способна в нормальное время прокормить 7 000 000 человек.
6. Положение временного правительства.
Однако в широких кругах за последние дни дает о себе знать то обстоятельство, что ни в прессе, ни по радио не упоминается больше временное Правительство; слухи о возможном присоединении становятся все громче.
Общественность обращается постоянно к отдельным членам правительства с запросами и угрожает им, если они не смогут соблюсти интересы государства.
В аспекте этих стремлений народа, общественности и самого правительства, что литовское государство при согласии и поддержке немецкого правительства должно быть вновь восстановлено; в аспекте постоянных воспоминаний о крови, пролитой лучшими сынами литовского народа, и учитывая современное настроение, временное литовское правительство чувствует огромную ответственность перед народом, благодаря которому и именем которого оно поставлено у власти.
Временное правительство чувствует, что часть этих стремлений уже осуществлена, государство восстановлено, и теперь Временное правительство ищет связь с преобразователями Европы – Германской империей.
Сделать теперь шаг назад, уйти в отставку, таким образом уничтожив все, к чему так долго велись приготовления и что куплено такой дорогой ценой, этого правительство не может. На него смотрели бы хуже, чем на предателей.
И это положение понятно германскому народу лучше, чем любому другому, ибо он обладает многими рыцарскими качествами.
Поэтому временное Литовское правительство верноподданнически просит правительство великой Германской империи не усложнять ему работу, ибо невозможно будет спасти литовскую общественность от всесокрушающего удара, который разрушит результаты всех жертв и подавляюще подействует на решимость в деле восстановления хозяйственной жизни в стране.
Этот факт был бы также большим ударом для литовцев в Америке, число которых достигает одного миллиона и которые не участвуют ни в какой пропаганде против Германии.
Общественность Литвы и временное правительство надеются, что немецкий народ и его вождь удовлетворит надежды литовского народа и разрешит литовскому народу построить свою жизнь в вновь возрождаемом Литовском государстве в соответствии с его собственными интересами, с интересами немецкого народа и всей Европы.