Программа Литовской армии свободы

ПРОГРАММА ЛИТОВСКОЙ АРМИИ СВОБОДЫ
В необычайно тяжелый момент для нашей нации, во время гнета со стороны других государств, полной безнадежности и неуверенности в будущем, примером борца за свободу и независимость Литвы является Литовская армия свободы. Ею движет любовь к Родине и чуткая вера в счастливое будущее независимой Литвы. Доказательством этого служит программа ЛЛА
§1. ЛЛА – это литовская национальная политическая и военная организация.
§2. В члены ЛЛА принимаются верные, смелые, надежные литовцы, не предавшие свою Родину и не подчинившиеся захватническим государствам. Не имеет значение профессия, религия и принадлежность к организациям, бывшим сторонниками Польши или Германии.
§3. Основными целями ЛЛА являются:
 Отвоевание свободы Литвы.
 Построение нового единого литовского государства со столицей Вильнюс и Клайпедским краем.
 Закрепление культурной и политической жизни Литвы на как можно более длительный срок.
 Сохранение моральных ценностей Литвы, создание условий для роста национальной культуры и скорейшего развития прогресса на благо Литовской нации и человечества.
§4. ЛЛА – это секретная организация и до последнего боя за независимость находится на военном положении.
§5. На военном положении ЛЛА руководствуется взаимной верой и принципами строжайшей военной дисциплины. Свое действие в мирное время она основывает на дисциплине, социальной правдивости и христианской истинности.
§6. ЛЛА видит лучшую жизнь нашей нации и прогресс только в независимом литовском государстве, независимость и свободу нации считает наибольшей ценностью, стоящей усилий и жертв.
§7. Единственной возможностью получить обратно независимость Литвы и ее государственность ЛЛА считает военную, вооруженную силу.
§8. ЛЛА не доверяет соседним государствам. Судьбу Литвы связывает не с судьбой других больших государств, а с судьбой литовцев, которые живут как в стране, так и за ее пределами. Когда придет время, они должны выполнять поставленные государством задачи, руководствоваться всеобщими действиями, использовать оружие.
§9. Во время борьбы за независимости, решая свои территориальные вопросы, ЛЛА не будет прислушиваться к заграничной интервенции, которая бы мешала ее жизненным интересам.
§10. ЛЛА в преддверии будущих боев за независимость и влияния дальнейшей военной подготовки нации решила обновить часть оружия литовцев и положиться на крепкие моральные основы армии независимого государства Литва.
§11. В государственной жизни ЛЛА добивается максимальной связи между государственной дисциплиной и свободой, благами граждан и их совестью. ЛЛА добивается следующего:
 признать свободу личных убеждений, свободу на творчество, которые не противоречат национальным и государственным благам;
 не отрицать индивидуальной инициативы, которая совпадает с общим направлением государственной и национальной жизни;
 не запрещает профессиональных и культурных организаций, которые не имеют вредных тенденций для нации и государства и работают для общего блага.
§12. ЛЛА во всех направлениях государственной жизни признает инициативу и господствующую роль литовцев.
§13. Бывшие группы, партии и другие организации, несогласные с ЛЛА, осуждаются, что приводит к расколу партий.
§14. В аппарат отстроенной независимости ЛЛА старается привлечь мужчин молодого поколения, энергичных, крепких, волевых, способных охранять нацию и государство от всяких эксплуататоров, карьеристов, которые свои полномочия использовали бы для личных, узких партийных или даже для чужих интересов.
Интеллекта, практики и авторитетов старшего возраста не отрицает. Но если они в политической жизни и в своих работах не будут показывать активной преданности Литве или во время гнета со стороны других государств будут оказывать содействие, не проявлять воли, станут преклоняться перед чужими государствами, то ЛЛА не позволит им занять первые государственные места.
§15. ЛЛА признает и ставит главной основой национального хозяйства частную собственность.
§16. ЛЛА наибольшую экономическую силу видит в сельском хозяйстве, поэтому обращает особое внимание на жизнь крестьян и улучшение сельскохозяйственных условий, расширение сельскохозяйственной промышленности.
§17. ЛЛА предусматривает, что в государстве может быть разрешено приобретение земли литовцами, умеющими ее обрабатывать.
§18. Отдельным сельскохозяйственным единицам государства, которые не справляются со своими задачами, в зависимости от ситуации либо оказать материальную помощь, либо взыскать штраф и руководящий состав уволить.
§19. ЛЛА считает нужным радикальными способами укрепить литовскую нацию в литовских городах.
§20. ЛЛА признает, что источник всего хозяйственного – это труд человека, который является обязанностью каждого члена нации. Государство должно подготовить рабочую силу, обеспечить ее цельное использование, рационализацию рабочих условий и справедливую зарплату за выполненную работу.
§21. Государство гарантирует социальную охрану нации в лице молодежи обоих полов.
§22. Государство должно гарантировать социальную охрану всех слоев населения, должно быть введено обязательное страхование в случае старости, болезни, инвалидности.
§23. По мнению ЛЛА должно быть гарантировано право служащих и рабочих участвовать в разделе прибыли заведения.
§24. ЛЛА считает нужным, чтобы государство гарантировало хорошие условия литовским молодым семьям, оно должно бороться за здоровье растущего поколения, гарантировать материальное обеспечение семей.
Члены Литовской армии свободы обязуются достичь поставленных целей и идей, а также дают присягу на верность Литве и всему литовскому народу, за нарушение которой смерть.
Штаб Литовской армии свободы.