Приказ № 21 Литовской освободительной армии

Копия.
ЛИТОВСКОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ.

Прочитать всем членам «ЛОА».
до рядового

Штаб «ЛОА».
ПРИКАЗ №21

1944 год. Июль месяц 10 день. Командующего «ЛОА».
Приказываю:
§ 1.
Организация «ЛОА» разделяется на два сектора: действующий сектор /ДС/ и организационный сектор /ОС/.
§ 2.
В «ОС» оставляется незаменяемые в организационной работе люди и все годные к строевой службе.
§ 3.
«ОС» живет на своих постоянных местожительствах и продолжает дальше организацию «ЛОА», выполняет функции: разведывательные, хозяйственные и охранные. Работой «ОС» распоряжается Начальники округов и уездов «ЛОА» по приказам командующего «ЛОА» и по инструкции руководства «ЛОА».
§ 4.
«ДС» «ЛОА» создается из партизан «ЛОА» и в «ЛОА» принятых литовцев добровольцев, годных к строевой службе. При недохватке установленного контингента добровольцев, члены «ЛОА» мобилизуются по приказам Начальников округов «ЛОА», не выполнение приказа о мобилизации является нарушением присяги.
§ 5.
При мобилизации в «ЛОА» партизан, отлучки из-за семейных причин не оправдываются. Поэтому через неделю после объявления этого приказа все члены «ЛОА» должны окончательно закончить и личные дела.
§ 6.
«ДС» «ЛОА» называются «коршуны «ЛОА», они носят на рукавах специальный значок, которым в ближайшее время будет установлен и разослан всем начальникам округов.

§ 7.
«ДС» в организации «ЛОА» является первостепенным сектором. В настоящее время организация «ЛОА» организует всевозможную помощь семьям членов этого сектора. После получения независимости будет издан специальный партизанский закон.
§ 8.
«Коршуны ЛОА» организуют и действуют в своем округа до особого распоряжения. Они находятся в прямом подчинении начальников округов и уездов. Присяга для них та же самая.
/наз/ Командующий «ЛОА»
/наз/ Организация сектора «ЛОА»
Переводчик сержант ШУБАС
Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/