Приказ № 3 командирам соединения Ястребов ЛЛА

Копия.

Перевод с копии на
литовском языке.

Секретно

КОМАНДИРАМ РОТ И ВЗВОДОВ СОЕДИНЕНИЯ ЯСТРЕБОВ «ЛЛ.А».
Командира соединения

ПРИКАЗ № 3

Место пребывания. 30 октября 1944 года.

В связи с режимом большевистского оккупационного правительства и увеличивающимся движением честных русских коммунистов и коммунистам сочувствующих ПРИКАЗЫВАЮ:
§ 1.
Во всех частях ястребов назначить 2-3, а в случае надобности и больше сотрудников разведки.
§ 2.
Назначенные разведчики боевых частей ястребов в своем районе действия создать списки милиции и всех сотрудников власти включительно до сенюнаса , коротко характеризовать выше поименованных лиц, их действие и преступления для нашей нации. Также регистрировать честных русских и др. коммунистов, которые больше или меньше в настоящее время показываются в большевистском движении.
ПРИМЕЧАНИЕ: При сборе сведений руководиться принципа объективности.
§ 3.
В боях частях ястребов, если собранные сведения сотрудник разведки представляет своему непосредственному начальнику — командиру роты или взвода для проверки. Командир роты или взвода проверив и приложив свое мнение о верности собранных материалов, через связки прилагает их в место пребывания командира соединения «ТИГРАС».
ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Как сообщения писать указано в отношении №1.
2. Место пребывания командира соединения «ТИГРАС» связной штаба
сообщает.

§ 4.
Сведения разведки доставлять штабу соединения не реже как раз в неделю. Особенно важные сведения доставлять не задерживаясь.
§ 5.
Всем командирам боевых частей ястребов приказываю до 8 ноября с.г. назначить соответствующего командира, создать ударные группы в роте из 12, а во взводе из 5 человек.
§ 6.
Назначая ястребов и ударные группы смотреть, чтобы мужчины были бы психически крепкие, дисциплинированные, смелые и неболтливые, лучше не женатые.
§ 7.
Ударные группы, сколько можно, вооружить коротким автоматическим оружием.
§ 8.
Ударные группы непосредственно подчиняются командиру частной боевой части ястребов. При кое-каких надобностей на короткое время не более 1-3 суток, ястребы ударной группы может быть вызванные и приходить в подчинение начальника особого отдела соединения и действовать по [приказу] его или другого. Командиры отборной назначенного специального сотрудника указания .
§ 9.
Ястребы ударных групп, вызваны на 1-3 суток в распоряжение командира отборной, оружием, обмундированием и продуктами обеспечиваются сами.
§ 10.
В боевых частях ястребов, приказываю вести строгую дисциплину и предупреждаю быть осторожными, чтобы враг не узнал бы ни командиров частей, ни рядовых ястребов и не выяснил бы целой организации.
§ 11.
Ястребам употреблять алкогольные напитки и быть не трезвым строго воспрещаю.

Командир соединения /-/ АРУНАС
Начальник штаба /-/ ДЕИМАНТИС

Копия верна /-/ БИТИНАС

Перевел с литовского языка ЛЕЦА.
Верно: капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/