Приказ № 5 командирам соединения ЛЛА, ТИГРАС

Копия.

Перевод с копии на
литовском языке.

Секретно

КОМАНДИРАМ РОТ И ВЗВОДОВ СОЕДИНЕНИЯ ЯСТРЕБОВ «Л.Л.А» «ТИГРАС»
КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЯ

ПРИКАЗ № 5

Место пребывания. 10 ноября 1944 года

Приближается зима и морозы. Враг, почувствовавший тяжелые нам условия оборонительной борьбы /дефензивы/, может опять начать активнее ловить мужчин для армии и для работ. Чтобы уменьшить опасность и избегнуть утрат:
ПРИКАЗЫВАЮ:
§ 1.
Всем боевым частям ястребов, живущим в лесах, устроить соответствующие укрытия, бункера для обороны и склады с запасами продуктов.
§ 2.
Запасы продуктов создавать путем указанным в «Инструкции для взводов ястребов по самообеспечению».
ПРИМЕЧАНИЕ: Инструкция для взводов ястребов по самообеспечению будет представлена позже.
§ 3.
Боевым частям ястребов и отдельным ястребам в настоящее время проживающим дома, устроить неподалеку в районе годные укрытия и создавать запасы продуктов.
§ 4.
Где есть возможность, где подходящая местность для случая отступления из места жительства, частям ястребов этих округов советуем устроить укрытия бункера и запасы продуктов.
§ 5.
Всем боевым частям ястребов и отдельным ястребам приказываю обеспечить себя соответствующей партизанской зимней одеждой, обувью, сумками для амуниции, сумками для хлеба, ранцами или их заменяющими вещ. мешками, сложить все вещи первой необходимости и взять бинты льняные для перевязывания ран.
§ 6
Командирам взводов и рот приказываю достать для своих частей аптечки и указать отдельным ястребам обеспечиваться необходимыми лекарствами.
§ 7.
Для приобретения лекарств употреблять такой способ как оружие.
ПРИМЕЧАНИЕ: Как приобрести оружие, указано в приказе № 4 командира соединения «Тиграс» в § 8, 9, 10.
§ 8.
Командирам рот и взводов приказываю до 18 ноября 1944 года создать хорошую связь в своих подразделениях, чтобы в случае опасности можно было бы ястребов быстро созвать и действовать по отданным приказам и указаниям. Такую же связь поддерживать и со штабом соединения.
§ 9.
Если оборвется связь со штабом соединения, некоторое время действовать по своей инициативе, по местам возможностям и сразу сколько можно быстрее установить связь.
§ 10.
Каждый ястреб который момент должен [быть] готов к походу и к действию оружием.

/-/ АРУНАС
Командир соединения
/-/ ДЕИМАНТАС
Начальник штаба

Получает: знать – 1 экз.
исполнить 10 экз.
остается в штабе 1 экз.
Копия верна: /-/ БИТЕНЕЛИС

Перевел с литовского языка ЛЕЦА

29.12.44 года

Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/