Партизанас № 4

Копия.

«ПАРТИЗАНАС»
ОРГАН БОЙЦОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ЛИТВЫ.

№4 1944 года ноября 17 дня.

Великая и всемирная война.
Каждая война это воровство. Народы идут воевать когда они хотят воровать и отнять ворованные земли. Так было, так есть в этой всемирной войной.
Германия, проигравшая Великую войну почувствовала [себя] обиженной, совсем немецкий город ДАНЦИГ был присоединен к Польше, Франция заняла немецкую территорию долину СААР, немецкий край Австрия был отделен от Германии, но народы никак куски сала которые можно резать как хочешь. И поскольку народы не успокоятся, пока для них будет допущено экзистовать в этнографических своих рубежах. Не успокоились и немцы. Они начали быстро просвещаться и вооружаться, в просвещении они скоро перегнали европейские государства.
Уже до начала великой войны производства стали в них превышать британские производства стали своей промышленностью, и торговлей они соревновались с британцами, в производстве оптического стекла, химии она владела всем миром.
Как перед великой войной также и после, что в Германии было хорошее есть учителя и профессора заслуженные. Они безостановочно объявляли немецкому народу физическое, моральное интеллектуальное повышение.
В Германии дух народа был пропитан идеями господства во всем мире. Ни одна нация до великой войны и после не страшила Германию. САСШ где то были по ту сторону мира, британцы были сильны только на море, но это думали немцы, большевики есть испорчены революцией. И вот одно за другим Германия собрала Европейские государства, если не САСШ и Британия то она уничтожила бы и СССР и оттуда угрожала бы для них самих. Вот для чего было важно задержать Германскую экспансию и с врагом бить другого врага Советский Союз. Эта война есть неправильно порезанных народов, т.е. 1919-1920 годы наука [не знала] как правильно устроит мировой порядок.
После первой великой войны были оставлены не обузданы народы, классы и индивиды, т.е. империализм, большевизм и национализм, это понял Вильсон и его сообщники, обязавшие взять организацию Лиги наций, не говорю о ее неуспехах, в которой один народ в счет другого народа хотел получить выигрыш, но сейчас на разнообразных конференциях всегда говорят об интернациональном управлении, о всемирном Союзе наций.
Правильно, спасибо уму военных, убытки делаются нетерпимыми, раньше враг грозил с такого расстояния, какая была палка, которой и бил враг, мало грозили луки, стрелы и копья. Изберем винтовку, враг грозит из немалого расстояния и пуля в редких случаях не отнимает жизнь, если попадает, в настоящей войне оружие несет взрывчатый материал на сотни километров, ставя в опасность сотни людей и находящимся в окружении вещам, электромагнитными волнами уже возможно послать взрывчатый материал без людей, самолетами на большом расстоянии. Немцами потребляемые бомбы – ракеты, которые летят свыше 100 километров в высота быстрее скорости звука, или это показывает, что в будущую войну можно уничтожить все человечество. Не только убытки, но и дороговизна ведения войны делается тяжелым. Если в великую войну за один оружейный выстрел можно было построить прекрасный домик со всеми удобствами, то что говорить об этой и будущей войн расходах.
Беря во внимание на это делаются эти выводы:
1. Благодаря уму, изобретения убийственных орудий грозит уничтожить все человечество, нужно организовать всеобщую армию, которая наказала бы народы милитаризма.
2. Радио, телеграф, телефон, железные дороги самолеты не признают никаких рубежей, народы изолировавшие себя вредят себе и другим в пример Россия, Китай.
Нужно повседневно увеличивать народное образование, давать ему политическое развитие, чтобы весь народ привести к общей религии, единству и братству, после этой войны не должно быть ни бед ни горя во всем мире, должна начаться новая историческая фаза, энергия не будет расходоваться на войны, много людей поднимутся на высшие степени работы, как художество, образование, научные работы и прочее. Везде человек сможет применить свои способности, не будет одна часть людей порабощена для кормления свиней, выращиванию картофеля, у которых одно удовольствие — семейная жизнь. Свободно будем путешествовать по свету вместе с птицами, которые на зиму улетают в теплые края, для работ будут машины, а другие обязательные работы будут хорошо оплачиваться. Множество новейших учителей устранят полицию, тюремных служащих и арестант будет воспитываться и исправляться, а незаморенный голодом терроризуемый, пытаемый и убиваемый, как это делают большевики и это все проходит после этой войны как после крепкой зимы весна. Каждый который верит он притягивает к себе это время. Известно, что время этой войне окончится новым временем, это может быть продолжительней чем мы верим или коротким которого мы боимся. Пока что в политике есть кошмар, можно ли установить которые государства с которыми государствами друзья и с которыми враги. После войны только читая историю, узнаем, что Германия вела войну с американским материалом, как и СССР. Такой же метод британцев врага бить врагом, оба немцы и большевики уже кончаются. В Голландии у каналов немецкие укрепления уже сломаны, также и линия ЗИГФРИДА, из Италии и Югославии кончают прогонять, из Греции уже прогнали, роют в Венгрии и Чехословакии. Британские – Американские армии хотя и очень слабо в Эльзас-Лотарингии и Саарской Край. Начатая немцами офизива для них очень полезна. Большевики на балтийском и карпатских фронтах отбиты. Спасая положение, большевики везут на фронт женщин, детей 15-18 лет. Мобилизуя оружием, облавами «добровольцев» как они заявляют миру в литовских газетах. Убегающих стреляют, окружают деревни, обыскивают дома и подозрительные места, воруют, не найдя дома «добровольцев» бьют оставшихся в доме или выгоняют в тюрьму, хотя оттуда не получив [ничего] отпускают, пойманных бьют, всякими способами мучают, чтобы выдали партизан, со связанными руками, не отделяя караула «добровольцев» везут в лагеря, который там с голода не умрет и не убежит тот пропадет на фронте или в пучине России.
Дезертирство большевистской армии массовое, СТАЛИН прислал специальные части НКВД, от рядового до полковника для укрепления духа солдат, известно нам какими мерами. Для армии не доставляется ни продуктов, ни оружия, из за того солдаты грабят граждан. Восточных немцев большевики боятся как черт креста потому, что столько туда вошли, столько там и погибло. Партизанские действия особенно вредно большевикам, на Кавказе, Закавказье, в области Урала, на Нижней Волге, не говоря уже об успешном партизанском движении, на Украине большевики признаются, что они войну проиграли, если в России большевизм не провалится, то это не важно. Интересно, что может ожидать Литва после этой войны. Карта атлантическая гарантирует после войны свободу всем народам, сейчас на проходящих конференциях говорится о свободном решении народов.

Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/