Указы бойцов взвода самозащиты партизан Литвы

Копия.

УКАЗЫ
БОЙЦОВ ВЗВОДА САМОЗАЩИТЫ ПАРТИЗАН ЛИТВЫ.
I.
НАДЛЕЖНОСТЬ.
Обречь жизнь и экзистенцию литовцев, бороться со смертным литовцам врагом коммунизмом /большевиками/ и всякими оккупантами с угнетателями литовской нации, приобщаться к возобновлению независимости и свободы ЛИТВЫ.
В окрестностях «Н» организуется партизанский взвод самозащиты.
2.
ПОЛОСА ДЕЙСТВИЯ.
Устанавливается сколько допускает положение, расширяется по возможности в обширной окрестности.
3.
ЗАДАЧИ.
Вести злейшую борьбу против местных выродков и преследователей литовцев всеми сортами оружия и вооруженными силами. Следить за действием местных большевиков и шпионов. Спасать литовцев арестованных предателями, помогать и предлагать всевозможную помощь. Разжигать между литовцами патриотизм и ненависть к оккупантам о впрочем большевизму. Прививать твердую уверенность в будущность, надежду, что [Литва] скоро будет независима и свободна.
4.
МЕРЫ.
Важнейшие вооруженные силы и печать. Потому взвод обеспечивается оружием и издает газету.
5.
КОМАНДОВАНИЕ.
В группе организаторов выбирается командир взвода, заместитель, секретарь и редактор, которые составляют совет Штаба.
6.
ЧЛЕНЫ.
Могут быть литовцы, которые твердо постановили бороться для лучшей [жизни] нации и восстановить независимость.
7.
Принятие членов устанавливается его годность, потому принимаемое лицо должно быть знакомо не меньше как с двумя членами, характер и твердость постановления, который должен соответствовать этим требованиям, настойчивость, секретность, строгость, дисциплинированность, здоровые и не пьяницы.
8.
Строгому порядку поддерживаться, от членов требуется строгой дисциплины, преступники пополнив малое преступление может быть наказан предупреждением и выговором. За предательство присяги и разглашение тайны, могут быть наказаны даже смертной казнью. Наказание назначает командир взвода, а в осадном положении, комиссия назначенная командиром взвода.
9.
Поступая, члены должны присягнуть перед Начальником Отдела и одним из членов по этому порядку: Встать без фуражки против начальника Отдела и одного члена, поднимает правой руки два пальца и повторяет эти слова:
«Поступая в партизанский отряд взвод в лице Бога, Родины, мучеников и всех погибших за свободу и независимость Литвы, присягаю всеми силами бороться за свободу и независимость Литвы и за хорошее будущее, отдаваясь дисциплине этой организации, исполняя приказы командования и свято хранить мне порученные тайны. Хорошо знаю что за умышленное предательство тайны и невыполнение приказов грозит мне смертная казнь, то обещаюсь, что б всевышний мне помог. Могу погибнуть, но присягу не сломаю.» Эти слова повторяет член, а присягаемый повторяет, потом своей рукой подписывает, после изучения уничтожает.
10.
СВЯЗЬ.
Устанавливается на принципе между особого узнавания, члены поддерживаются со своих мест жительства и устраиваются в среде своих ближних, чтобы те знали бы, где находится и доносили бы с поддерживающими с ним связь. Получив приказ, не имея важных дел, должен быстро направиться в указанное место.
11.
ДОЛЖНОСТИ.
1. Командир взвода, в границах этого указа командует взводом и его приказы обязательны всем, созывает совещания Совета Штаба предлагает обсуждать вопросы, командует на месте боя и разбирает предложения и вопросы командиров отделений.
2. Зам. командира взвода, во всех делах помогает командиру взвода и по надобности замещает его. Организует отделения и собирает сведения о действии отделений и информирует командира, кроме того производит разведывательную работу и выполняет другие указания командира взвода.
3. Секретарь – Редактор организует издательство газеты, просматривает материал, следит за радио и фиксировать известия, заготовляет газеты и плакаты, проекты, которые отдает Совету Штаба на утверждение, также сам выполняет все канцелярские работы взвода.
4. Начальники отделений: Порядкуют людей отделения, их ознакамливает, характеризует, вербует членов до должного количества, по времени независимости, собирает сведения об окрестных большевиках, их действия и вредительства литовцам и в общем о врагах, предателях литовцев. На месте боя командует отделением.
РЯДОВОЙ: хорошо присматривает оружие и учится с ним обращаться, собирает сведения об имеющемся оружии в окрестностях, действиях коммунистов, получив пользительные известия должен доложить Начальнику Отделения.
12.
МЕЖДУСОБНАЯ ПОМОШЬ.
В несчастных случаях взвод располагает всевозможную помощь, поэтому делу назначается партизанская комиссия.
13.
УСТРАНЕНИЕ ЧЛЕНОВ.
По устранению членов из взвода, постановляет Совет Штаба, добровольное выступление членов из взвода не разрешается.
14.
ЛИКВИДАЦИЯ.
По окончании действия, постановляет Совет Штаба об этом, продиктовав жизненному положению.
15.
Совет Штаба в границах указа может издавать надлежащие инструкции.

ОРГАНИЗАТОРЫ.

Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/