Литовцы

Копия.

ЛИТОВЦЫ.
[Наступил] тяжелый и грозный момент настоящей нашей жизни, которую мы особенно чувствуем. Наилучшие сыны нашего народа гоняются из своих мест и обстреливаются как собаки. Мы бесправные рабы. Выродки нашего народа и предатели разной шерсти, покладают все усилия нас поймать и выслать на гибель. Не имеет прав спокойной жизни, в усадьбах построенных нашими отцами и в деревнях кровавым потом поливанных. Наемники кровавых палачей и отброски жизни с оружием носятся по нашим дорогам, родным усадьбам, которые мы с болящим сердцем должны оставлять их чтобы сберечь жизнь.
Литовец, не плачет ли сердце. Не жалко ли родного дома и полей, когда видим такие происшествия. Не жалко ли недавнего прошлого. Когда был момент выродков народа и разных наемников ликвидировать. Никто не спорит, что ошибка была сделана, которую сейчас трудно исправить. Плоды этой ошибки то, что немалое количество наилучших литовских сыновей страдают и уже погибли.
Теперь возникает вопрос, что остается делать и дальше ли смотреть на все это пассивно и пустить ли дальше носиться этим могильщикам народа по нашим усадьбам. Литовский патриот на это даст короткий и строгий ответ. Нет дальше так быть не может. Достаточно сидеть ждать и размышлять, что вот кто то придет и все испортит . Отвечая на этот вопрос конечно будет и таких, которые [скажут], что наилучший выход это залезть туда, где никто не найдет. Конечно может быть, что и эта мысль не плохая, но нужно подумать и так. Но нужно подумать, что если кровавые наемники осмелятся, то они пойдут везде и везде найдут. Ясно, мы не настолько сильны, что можем их совсем уничтожить, но нужно только твердого характера, единственности , сплоченности, организованности, тогда сделаем так, что туда, где мы будем на готовности, ни ногой они не смеют ступить.
Литовец, будь сплоченный и организованный, забудь личные удобства и самолюбие. Свяжись с действующим партизаном. Узнав условия без никакой критики и поступай в ряды. Поступив, береги тайну об организации, ни слова не говори незнакомому.
Литовцы, мы сыны культурного народа, в лесах страдать как дикие, хотя нам мужества и хватило бы. Достаточно по дворам сплетничать, этим мы послужим кровавому врагу.
Поймите возможность жизненного момента и подумаем о будущем. В политических событиях дела решают в нашу пользу. Мы не забытые. Миллионы наших за морями работают с твердым посвящением и им помогают могущественные народы, находящиеся за морями. Мы тем более должны бороться за свое будущее, за свободу, за свой родной край. Должны доказать миру, что литовец достойный быть свободным.
Тогда за работу с посвящением и твердой как сталь самоотверженностью за лучшее настоящее и будущее. Каждая сделанная работа будут важным залогом нашей дорогой отчизны Литвы, свободы и независимости в ее фонде.
Вам будет предложено поступить в организуемые партизанские самоохранные отряды и отделения. Поэтому вступай и вступив работай всеми силами. Все [для] нашей дорогой ЛИТВЫ.

Партизанский штаб.

Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/